Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Приметы » Что строго запрещено делать на похоронах согласно приметам
Приметы

Что строго запрещено делать на похоронах согласно приметам

0

Похороны, несомненно, являются одним из самых торжественных и трагических событий. Этот момент наполнен глубокими эмоциями, грустью и уважением к ушедшему. Однако, помимо траура и памяти о усопшем, существует и ряд суеверий, примет и запретов, которые люди стараются соблюдать в момент прощания. Народные верования и традиции тесно переплетаются с мистическими убеждениями, создавая своеобразный обряд, который помогает придать усопшему мирное спокойствие и защитить живых от неведомых бед. Давайте в статье celz.ruвместе разберемся в этих запретах и «знаках» высших сил.

Народные приметы про похороны


Суеверия и приметы, связанные с похоронным обрядом, часто служат указаниями, как правильно вести себя, чтобы избежать несчастья или нечаянно не привлечь беду на себя и свою семью. Некоторые из них могут показаться странными или нелепыми, однако, для многих людей они имеют важное значение и следуются с особой осторожностью.

Например, многие стараются не оставлять усопшего в доме одного, опасаясь, что его вещи могут приобрести мистическую силу и быть использованы в черной магии. Также считается неприемлемым выносить из жилища его одежду или другие предметы, чтобы не привлечь несчастье на семью. Интересно, что класть в гроб фотографии других людей считается плохой приметой, так как, согласно верованиям, это может повлечь за собой смерть этих людей.

Что строго запрещено делать на похоронах согласно приметам


Кроме того, существует запрет на подметание и мытье полов, пока усопший находится в доме, так как это может «вымести» на кладбище всех живых. Также не рекомендуется идти впереди гроба или смотреть на похороны из окна, так как это, по мнению суеверных людей, может привлечь смерть и болезни. Важно помнить, что носить гроб, особенно если вы кровный родственник, также считается неприемлемым, поскольку согласно верованиям, душа умершего может «утянуть» за собой того, кто несет гроб.

Куда потратить деньги на похороны


Деньги, которые собирают на похороны, играют не маловажную роль в похоронном обряде. Однако, не всем известно, как правильно распорядиться этими средствами, чтобы не нарушить традиции и не привлечь беду. Приметы говорят о том, что деньги, собранные на похороны, следует тратить исключительно на траурную процессию. Они могут быть использованы на покупку гроба, венков, оплату услуг священника или рабочих. Важно помнить, что категорически запрещено оставлять эти деньги себе или тратить их по-другому, это может привлечь несчастье и неудачу.

Почему нельзя здороваться на похоронах


Существует распространенное суеверие, согласно которому любые посторонние разговоры и звуки во время похорон могут навлечь злых духов. Поэтому при посещении кладбища или дома, где находится усопший, принято поприветствовать присутствующих лишь кивком головы, чтобы не нарушить покой умершего и не привлечь беду на себя и свою семью.

Почему нельзя трогать покойника в гробу


Одним из важных запретов является касание умершего в гробу. Хотя для многих это может показаться естественным проявлением уважения и любви к усопшему, суеверия утверждают, что это крайне нежелательно. Прикасаясь к усопшему, можно потревожить его душу, задерживая ее отправление в загробный мир, а также привлечь несчастье на себя.

В чем нельзя ходить на похороны




Траурная одежда, безусловно, играет важную роль на похоронах. Согласно народным приметам, она должна быть в темных тонах, избегая ярких цветов и излишнего блеска. Также важно отказаться от слишком вызывающей одежды, чтобы проявить уважение к усопшему и его родным.

Кому нельзя бросать землю в могилу


И, наконец, последняя примета связана с моментом, когда гроб опускают в могилу. Предполагается, что присутствующие должны по очереди бросить горсть кладбищенской земли в могилу. Этот ритуал, согласно верованиям, позволяет умершему принять свое новое место и не преследовать живых. Важно соблюдать этот обряд с уважением и верой в традиции, чтобы умерший мог покоиться в мире.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК