Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Пробуждение домового: славяне будут встречать «хозяина дома» 1 апреля 2024 года
Праздники

Пробуждение домового: славяне будут встречать «хозяина дома» 1 апреля 2024 года

0
Пробуждение домового: славяне будут встречать «хозяина дома» 1 апреля 2024 года

Как их предки, современные люди верят в существование домового — мистического духа, который обитает в каждом доме, защищая его обитателей от бед и невзгод. Он считается хранителем домашнего очага, который оберегает энергетику дома и защищает всех его жильцов, включая домашних животных, от негативных воздействий. Журналисты портала celz.ruисследовали различные типы домовых, способы дружбы с ними и способы угодить им, чтобы они оставались благосклонны к вашей семье.

Большую часть зимы домовой спит, но время от времени берет на себя важные обязанности по дому. Однако с приходом весны (1 апреля по новому стилю) это мистическое существо пробуждается, чтобы активно заняться своими функциями хранителя. Традиционно обитатели дома встречают его особыми почестями и угощениями.

Связь традиций: что общего у Дня смеха и дня пробуждения домового




День смеха — это интернациональный праздник, широко известный во всем мире. Согласно устоявшимся традициям, 1 апреля люди подшучивают над друг другом и устраивают различные розыгрыши.

Однако мало кто знает, что эти обычаи коренятся в Дне пробуждения домового — мистического существа, которое после долгой зимы начинало шалить: запутывать волосы людям по ночам, пугать животных, разбрасывать по дому вещи, рассыпать крупы и тому подобное. Поэтому в День смеха люди смело устраивают всяческие шалости и розыгрыши.

Чтобы успокоить этого игривого духа, люди обычно щедро угощают его и приносят дары. Кроме того, для развлечения домового устраивают различные представления с шутками и розыгрышами, подшучивают друг над другом, надевают одежду наизнанку и придумывают разные веселые забавы.

Как достойно встретить домового




1 апреля, когда пробуждается домовой, люди традиционно устраивали торжественную встречу этому хранителю домашнего очага. Ведь для жителей дома очень важно, чтобы этот мистический дух был с ними в дружественных отношениях, помогал, не обижал и защищал от бед.

Перед этим днем проводилась тщательная уборка всех помещений, включая вымывание окон и подоконников. Важно было поддерживать порядок не только в самом доме, но и во всех хозяйственных постройках, хлеву и на участке перед домом. Ведь домашние духи предпочитали чистоту и порядок.

Не менее важно было уделить внимание гардеробу – убрать лишнюю одежду, раздать ненужные вещи и выбросить все, что пришло в негодность. Считалось, что положительная энергетика и удача приходят лишь к тем, кто освобождает для этого место в доме.

Для привлечения внимания домового используется определенный обряд:

«Хозяин-домовой, хранитель нашего дома и милостивый ты наш батюшка! Вот весна уже пришла – пробуждайся ото сна, ведь работа ждет тебя, мы зовём тебя любя! Без тебя наш дом устал, враг дорогу разузнал, мы твоей защиты просим и дары тебе приносим. Наполняйся своей силой и энергией бурливой, пусть память тебя не подводит, худой на плохую дорогу не водит. Да будет так!»

Эти фразы следует произносить вслух несколько раз, чтобы проявить уважение к домовому. Важно при этом подарить ему подношение.

Какие вещи и сладости можно принести в дар домовому




Домовой явно любит сладости, такие как бублики, пряники и конфеты. Эти лакомства стоит оставлять для него на кухне как можно чаще. Кроме того, есть предметы, которые могли бы быть привлекательными подарками для домашнего духа.


Маленький веник или метла, предназначенные для детей до пяти лет, могут стать интересным подарком, который непременно понравится домовому. Такие предметы можно сделать из доступных материалов, таких как лоскутки ткани, картона, листочков или веточек.
Одежда или обувь маленького размера, особенно если это сделано руками или украшено вручную, будет приятным сюрпризом для хранителя домашнего очага.
Домовому нравятся блестящие или просто красивые вещи, такие как заколки, бусинки, брошки, кольца, а также красивые сувенирные шкатулки или коробочки. Может быть, у домашнего духа уже есть какие-то предпочтения или желания.
Маленькие игрушки, особенно мягкие зверушки, сделанные вручную, также будут удачным выбором для подарка домовому.

Каждый дом имеет определенные места, где домовой проявляет свою активность чаще всего. Важно оставлять подарки именно там, вслух сообщая домовому о них. Чем больше заботы проявляется к домовому, тем лучше будут отношения с ним у обитателей дома. И важно не стесняться или избегать общения с домашним духом, чтобы не задеть его чувства и не лишиться его защиты и поддержки.

Какими бывают домовые




Согласно верованиям, домовыми могут стать умершие люди, которые погибли не в свое время, тем самым завершая свою судьбу.

Также в рассказах упоминаются домашние духи, которые проживают с несколькими поколениями одной семьи. Они не являются зловредными существами, а, наоборот, защищают людей от различных опасностей. Однако иногда возникают ситуации, когда домашний дух становится злобным и агрессивным, но это происходит исключительно по вине людей.

Домовые могут быть разного возраста: молодые и пожилые, а также разного пола – мужского и женского. Они обладают огромной силой и иногда могут даже спасать людей от опасности.

Иногда случается так, что в доме, где живет одна и та же семья, сменяются несколько домовых. Причины этому могут быть разные, но чаще всего это происходит из-за недостаточного уважения со стороны домочадцев к доброму духу. В таких случаях он уходит в другой дом, а на его место приходит новый, менее терпимый и более агрессивный дух, который пытается воспитать нерадивых людей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК