Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День криминалистики и День гражданской обороны отмечают в России 1 марта 2024 года
Соцпортал

День криминалистики и День гражданской обороны отмечают в России 1 марта 2024 года

0
День криминалистики и День гражданской обороны отмечают в России 1 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

Национальный день гражданской безопасности и День профессионала-эксперта в области криминалистики МВД России будет отмечаться в пятницу, 1 марта 2024 года. Люди, занимающиеся этими важными сферами, играют непреходящую роль в обществе, поэтому было решено установить специальные даты для отметки их труда и достижений.

Всемирный день гражданской обороны отмечают 1 марта 2024 год




1 марта 2024 года всемирно отмечается Всемирный день гражданской обороны, посвященный системе мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и сохранение жизней населения в условиях военных действий, техногенных или природных катастроф. Французский генерал Жорж Сен Поль в 1931 году основал «Ассоциацию Женевских зон» в Париже, которая обеспечивала зоны безопасности в различных государствах через специальные соглашения. Эта организация стала первой международной структурой, регулирующей взаимоотношения между государствами в области гражданской обороны.

Позднее ассоциацию реорганизовали в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), получившую статус межправительственного ведомства в 1972 году. На сегодняшний день в МОГО входят 58 государств и 16 стран-наблюдателей. Сам праздник был учрежден в 1990 году при одобрении Устава МОГО, направленного на пропаганду гражданской обороны и поднятие престижа служб спасения в каждой стране.

Основные задачи МОГО заключаются в подготовке квалифицированных кадров в службах спасения, предоставлении помощи государствам, нуждающимся в таких службах, и обмене опытом специалистов для разработки стратегий в чрезвычайных ситуациях. Специалисты МОГО проходят обучение в специальном учебном центре в Швейцарии. Россия также вступила в МОГО в 1993 году, принимая активное участие в ее деятельности.

День криминалистики МВД России отмечают 1 марта 2024 года


1 марта 2019 года в России отметили неофициальный праздник – День эксперта-криминалиста МВД. Этот день связан с историей создания первого Кабинета судебной экспертизы, который в советской России был учрежден 100 лет назад и изначально носил название Центророзыск. Стоит отметить, что еще в царской России, в 1803 году, был создан первый кабинет криминальной экспертизы.

Вначале, в 1919 году, Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР оказывал ограниченные услуги и проводил небольшое количество экспертиз, в основном, по вопросам веществ и подлинности документов. Однако с течением времени, роль криминальной экспертизы становилась все более важной, и ее методы развивались благодаря использованию научно-технических средств.

В 1927 году эти кабинеты преобразовались в научно-техническую службу милиции, началось специальное обучение служащих. В современной России, с 2003 года, экспертно-криминалистические центры действуют при каждом подразделении МВД по всей стране, подчиняясь Министерству внутренних дел Российской Федерации.

Специалисты этих центров занимаются проведением судебных и технических экспертиз, необходимых для раскрытия преступлений, а также сертификацией оружия для граждан и специальных служб. Этот профессиональный праздник напоминает о важной роли экспертов-криминалистов в обеспечении правопорядка в стране.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК