Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечают в России 21 марта 2024 года

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечают в России 21 марта 2024 года

0
Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечают в России 21 марта 2024 года

В сегодняшний день, 21 марта 2024 года, жители Российской Федерации и различных уголков мира принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных «Международному дню борьбы за искоренение расовой дискриминации». Этот праздник отмечается во многих странах всей планеты, особенно в тех, где проблемы расовой дискриминации остаются на повестке дня. 21 марта направлен на достижение конкретных целей и задач, призывая к действиям и изменениям.

История создания «Дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации» 21 марта


В соответствии с историческими данными, «Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации», который отмечается ежегодно 21 марта, был впервые учрежден в 1966 году. Инициатива по его созданию принадлежит Организации Объединенных Наций (ООН) и была вызвана шоком, который испытала мировая общественность в результате действий властей в Южно-Африканской Республике (ЮАР). Это событие связано с трагическими событиями 1960 года, когда 69 человек были убиты полицейскими во время мирных демонстраций. Демонстранты выражали свое недовольство политикой, основанной на расовой дискриминации против народа банту.



Жители многих стран были потрясены расстрелом мирных протестующих. Этот трагический инцидент послужил началом создания «Международного дня против расовой дискриминации». Идея о проведении этого дня впервые была высказана в 1966 году на заседании Генеральной Ассамблеи. Поддержав эту инициативу, представители различных государств, ООН заявила, что дискриминация противоречит основным правам и свободам человека. Каждый 21 марта на протяжении многих лет проходят мероприятия, организованные организациями по защите прав человека, направленные на борьбу с дискриминацией.

Цели праздника «День борьбы за ликвидацию расовой дискриминации»


Международное сообщество отмечает «День борьбы за ликвидацию расовой дискриминации» с ясными целями, нацеленными на избежание повторения жестоких исторических событий. Этот праздник призывает к уважению и терпимости между людьми независимо от их расовой принадлежности. Важно помнить случаи расизма в различные периоды истории, происходившие почти во всех странах мира, включая даже Россию. Например, в начале XX века император Николай II ввел запрет на офицерское звание для крещеных евреев и их потомков, что стал ярким примером расовой дискриминации. Главная цель этого международного праздника — предотвратить подобные проявления расизма и геноцида, которые принесли столько страданий человечеству в прошлом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК