Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Scientific Reports: сон в одной комнате с собакой может негативно сказаться на качестве отдыха

Scientific Reports: сон в одной комнате с собакой может негативно сказаться на качестве отдыха

0

Фото из открытых источников
Сотрудники Тринити-колледжа при Кембриджском университете выяснили, что у людей, которые спят в одной постели или даже в одной комнате со своими собаками, качество ночного отдыха ухудшается. Результатами исследования ученые поделились в журнале Scientific Reports.
 
К исследованию привлекли более полутора тысяч взрослых добровольцев. Около половины испытуемых рассказали о совместном сне с домашними животными. Как минимум, это означало, что хотя бы часть ночи питомец проводил в спальне хозяина
 
Проведенный подробный опрос показал: примерно 93% участников исследования, спавших вместе со своими домашними животными, считали, что они либо вообще не влияют на их сон, либо оказывают положительное воздействие. Но экспериментаторы установили, что объективные показатели сна у этих участников были хуже, чем у тех, кто собак не имел. Наличие кошки в комнате не оказывало заметного влияния на качество сна.
 
Ученые соглашаются с тем, что многих людей совместный с питомцем сон успокаивает. Тем не менее, животные нередко ведут себя беспокойно. Отсюда и частые просыпания, и поверхностный сон.
 
Мы недавно рассказали об эксперименте американских ученых, показавшем, что плохое качество сна часто внешне проявляется в проблемах с ходьбой. Эти негативные факторы выявила нейросеть.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК