Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Крупнейшее извержение вулкана в голоцене обнаружено французскими учеными

Крупнейшее извержение вулкана в голоцене обнаружено французскими учеными

2

Фото из открытых источников
Ученые из Clermont Auvergne University во Франции объявили о выявлении крупнейшего извержения вулкана в зарегистрированной истории, произошедшего 7300 лет назад в районе кальдеры Кикай на юго-западе Японии. Это событие значительно превзошло предыдущий рекорд, установленный извержением горы Тамбора в Индонезии в 1815 году.
 
Согласно публикации на портале Science Direct, в результате исследований обширных подводных пирокластических отложений, обнаруженных вокруг кальдеры Кикай, ученые смогли определить масштабы извержения Кикай-Акахойя (К-Ах). Подводные пирокластические отложения возникли в результате пирокластического плотностного течения, которое вошло в море и превратилось в подводное плотностное течение. Площадь этих отложений охватывает более 4500 квадратных километров морского дна, а объем превышает 71 кубический километр.
 
Геоморфологические исследования указывают на большую протяженность ската около 40 километров, а также на депрессионно-заполняющий характер отложений. Количественные сравнения геометрической формы и скорости утонения позволили ученым предположить, что подводное пирокластическое течение было обусловлено плотностным потоком разбавленной плотности.
 
С учетом наземных и подводных отложений общий объем извержения К-Ах оценивается в 332–457 кубических километров (133–183 кубических километров в мере расплавленной сухой породы), что делает его, вероятно, крупнейшим извержением вулкана в голоценовую эпоху.
 
Ученые отмечают, что, несмотря на свои впечатляющие масштабы, извержение К-Ах все еще уступает по масштабам более древним событиям, таким как извержение супервулкана Тоба на Суматре 74 000 лет назад.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК