Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » У каких людей самый высокий риск смерти от одиночества, выяснили ученые

У каких людей самый высокий риск смерти от одиночества, выяснили ученые

0

Фото из открытых источников
В журнале American Psychologist опубликованы результаты недавнего исследования, посвященного влиянию одиночества на человека. Оно в первую очередь было посвящено выяснению того, в каких регионах мира эта проблема стоит наиболее остро.
 
Исследование охватило солидный период с 2002 по 2020 год. На начало эксперимента испытуемым было в среднем по 45 лет. Они представляли 13 стран Европы и США, всего в проекте задействовали 53 тысячи человек.
 
Оказалось, что наиболее уязвимыми в этом плане являются американцы. Там больше людей, ощущающих себя одинокими, и подобные чувства возникают у них чаще, протекают острее, нежели у сверстников в европейских странах.
 
По всей видимости, уровень разобщенности общества в Америке выше, чем на европейском континенте. Индивидуализм, погоня за успехом, навязывание «нетрадиционных» ценностей угнетающе действуют на психику. Дети там рано отдаляются от родителей, традиции семьи часто под вопросом.
 
В итоге страдают все. Человек от природы — существо общественное, существование в одиночку для него неестественное. Поэтому оно таким грузом ложится на психику, а с ней и на другие параметры здоровья человека. Последние исследования показывают: опасность одиночества для здоровья сопоставима с вредом, наносимым курением и алкоголизмом.
 
Также ученые из Нью-Йоркского университета выявили недавно любопытную закономерность: у людей, имевших нестабильный график работы в молодости, чаще других отмечаются признаки депрессии и бессонницы после 50 лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК