Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные констатируют: восточное побережье США стремительно тонет

Учёные констатируют: восточное побережье США стремительно тонет

1

Фото из открытых источников
Спутниковые снимки показывают, что мегаполисы и другие населённые пункты атлантического побережья Штатов погружаются в воду. И процесс идет достаточно бодро
 
Результаты нового исследования обнародовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. Авторами работы стали специалисты Технологического университета Вирджинии и Геологической службы США. Они проанализировали данные радиолокации из космоса выстроили цифровые карты местности, где видны ландшафты, уже погружающиеся в воду.
 
Эксперты подчеркивают: им удалось создать одно из первых в мире изображений оседания суши в формате высокого разрешения. Ранее уже измерялись миллионы случаев колебания поверхности суши на протяжении многих лет.
 
Карты демонстрируют проседание, минимум, на 2 мм в год значительных территорий восточного побережья. При этом наиболее густонаселенные районы проваливаются еще активнее: на 5 мм в год и более. А они занимают площадь более 3,6 тыс. кв. км.
 
Особые опасения ученых вызывают Нью-Йорк, Лонг-Айленд, Балтимор, Вирджиния-Бич и Норфолк. А неравномерность проседания территорий мегаполисов и соседних площадей еще более опасна: эти перекосы создают угрозу для инфраструктуры — дорог, трубопроводов, железных дорог и даже взлётно-посадочных полос аэропортов.
 
Помимо проседания суши опасные процессы идут и на море: примерно на 4 мм в год поднимается его уровень на фоне потепления и таяния ледников. Что повышает риски наводнений и иных природных ЧП.
 
Напомним, что в Нью-Йорке расположены два аэропорта (и оба у атлантических вод), а система железных дорог там весьма загруженная. В Балтиморе и Норфолке более 50% инфраструктуры в зоне риска проседания. А это миллионы и миллионы обитателей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК