Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Путин поручил увеличить МРОТ к 2030 году более чем в два раза
Эксклюзив

Путин поручил увеличить МРОТ к 2030 году более чем в два раза

0
Путин поручил увеличить МРОТ к 2030 году более чем в два раза

Президент Российской Федерации Владимир Путин отдал поручение правительству о необходимости увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) опережающими темпами до 35 тысяч рублей.

Из поручения главы государства следует, что уже к 2030 году МРОТ должен вырасти до 35 тысяч рублей в месяц. Правительству необходимо представить доклад о выполненной работе до 15 марта 2025 года, затем отчитываться раз в шесть месяцев.

"Правительству Российской Федерации обеспечить повышение минимального размера оплаты труда опережающими темпами, предусмотрев рост минимального размера оплаты труда к 2030 году более чем в два раза по сравнению с суммой, установленной на 2023 год, с достижением его величины не менее 35 тыс. рублей в месяц", - говорится перечне поручений.

Как сообщает РИА Новости, в своём послании Федеральному собранию в феврале глава государства отметил, что с 2020 года минимальный размер оплаты труда в России увеличился на 50 процентов, достигнув 19 тысяч рублей с первоначальных 12 тысяч рублей в месяц. При этом он подчеркнул амбициозную цель почти двукратного увеличения МРОТ к 2030 году.

МРОТ определяется как минимальный доход, который работник гарантированно получает за выполнение своих трудовых обязанностей при условии полной занятости, отработки всех необходимых часов или смен в течение месяца. Уточняется, что размер МРОТ устанавливается до вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а это означает, что фактически на руки работник получает на 13% меньше заявленной суммы из-за налоговых отчислений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК