Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Возрождение шерстистого мамонта стало еще ближе после открытия стволовых клеток слона

Возрождение шерстистого мамонта стало еще ближе после открытия стволовых клеток слона

1

Фото из открытых источников
Ученые совершили прорыв в области стволовых клеток слонов, что может означать, что исследователи стали на один шаг ближе к возвращению давно вымерших шерстистых мамонтов, объявила компания Colossal Biosciences, занимающаяся воскрешением вымерших животных.
 
Команда Woolly Mammoth из компании Colossal сообщает, что им удалось успешно получить индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) азиатских слонов (Elephas maximus). ИПСК — это клетки, которые были перепрограммированы таким образом, чтобы они могли дать начало любому типу клеток в организме. Это означает, что исследователи теперь смогут исследовать адаптации, которые отличают шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius) от их ближайших ныне живущих родственников, и тестировать изменения генов без необходимости брать ткани от живых животных.
 
«Эти клетки определенно приносят большую пользу нашей работе по воскрешению», — сказала Эриона Хисолли, руководитель отдела биологических наук и гигантский руководитель Colossal Biosciences. По словам Хисолли, самое важное в них то, что они могут выявить клеточные и генетические процессы, лежащие в основе особенностей, которые помогли шерстистым мамонтам процветать в Арктике. К этим особенностям относятся лохматые волосы, изогнутые клыки, жировые отложения и куполообразный череп. 
 
ИПСК также открывают путь к созданию в лаборатории сперматозоидов и яйцеклеток слонов, которые необходимы для воскрешения мамонтов. По данным WWF, поскольку в дикой природе осталось менее 52 000 азиатских слонов, сбор клеток этих животных окажется трудным и нежелательным.
 
Ранее получение ИПСК слонов оказалось сложной задачей, поскольку у этих животных сложный генный путь, не встречающийся у других видов. Исследователи преодолели эту проблему, подавив основные гены, называемые TP53, которые регулируют рост клеток и предотвращают бесконечное размножение клеток, сказал Хисолли.
 
«Одна из проблем, которую нам пришлось преодолеть в отношении клеток слона, — это то, что у них действительно есть этот обширный путь TP53», — сказала Хисолли. «Чтобы получить эти ИПСК, нам пришлось подавить этот путь двумя способами, поэтому нам пришлось пройти многоэтапный процесс, чтобы получить их».
 
Этот прорыв также может пролить свет на раннее развитие слонов, которое в настоящее время считается самым большим препятствием на пути к возрождению шерстистого мамонта. Если исследователям удастся создать шерстистый эмбрион мамонта путем слияния ДНК древнего мамонта с клетками слона, им придется имплантировать этот эмбрион суррогатной матери слона, чтобы завершить 22-месячный период беременности. «Беременность у слонов очень долгая и сложная, поэтому очень важно понимать биологический аспект биологии развития слонов», — сказала Хисолли. 
 
По словам Хисолли, создание эмбриона шерстистого мамонта больше не представляет собой сложную задачу, но рождение здорового теленка потребует больше времени и труда. Команда все еще исследует альтернативные методы создания ИПСК слонов и совершенствует те, которые они недавно разработали. Прорыв в области ИПСК, который будет опубликован в базе данных препринтов bioRxiv, еще не прошел рецензирование.
 
«Предстоит провести дополнительную проверку, поэтому, пока вы не проведете эксперимент, вы никогда не сможете быть уверены, но мы думаем, что потенциал плюрипотентности [дифференцироваться в любой тип клеток] полностью присутствует», — сказала Хисолли.
 
Согласно заявлению ученых, перепрограммирование слоновьих клеток в ИПСК имеет применение не только в воскрешении шерстистого мамонта. Эта технология может способствовать сохранению слонов, например, позволяя исследователям искусственно производить и оплодотворять репродуктивные клетки.
 
«Мы можем получить гаметы, то есть оогонии и сперматогониеподобные клетки, из этих плюрипотентных стволовых клеток», — сказала Хисолли. «И это имеет решающее значение в долгосрочной перспективе, потому что они действительно могут стать ключом к спасению видов».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК