Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Daily Mail: ученые успешно удалили вирус ВИЧ из инфицированных клеток

Daily Mail: ученые успешно удалили вирус ВИЧ из инфицированных клеток

0

Фото из открытых источников
Исследователи из University of Amsterdam (Нидерланды) объявили об успешном удалении вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) из инфицированных клеток, считая это значительным шагом в борьбе за эффективное лечение, сообщает Daily Mail.
 
Используя инструменты генной инженерии, такие как "генетические ножницы", эксперты смогли точечно удалить вирус из Т-клеток в лабораторной среде, полностью исключив его присутствие.
 
ВИЧ интегрируется в ДНК инфицированных клеток, используя их механизмы для своего размножения. Даже с существующими противовирусными препаратами остаются так называемые "резервуары" в организме, которые могут привести к рецидиву инфекции при прекращении лечения.
 
Эксперты выразили надежду, что данная методика в будущем может быть трансформирована в лечение, которое позволит избежать необходимости в постоянном приеме противовирусных препаратов.
 
Используя технологию редактирования генома CRISPR, исследователи сосредоточились на части вируса, общей для всех известных штаммов ВИЧ. Они также обнаружили специфические белки на поверхности клеток-резервуаров ВИЧ и смогли воздействовать на них.
 
Ведущий исследователь, доктор Елена Эррера-Каррильо, выразила надежду на создание терапии, способной бороться с различными вариантами ВИЧ. Однако она подчеркнула, что до этого потребуется еще значительная работа.
 
Этот прорыв приходит на фоне многих других достижений в области лечения ВИЧ. В прошлом году успешное испытание этой методики на обезьянах стало предпосылкой для первых клинических испытаний на людях, демонстрируя перспективы этой подходящей технологии в лечении ВИЧ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК