Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Как правильно сеять огурцы в стаканчики и выращивать рассаду
Сад-огород

Как правильно сеять огурцы в стаканчики и выращивать рассаду

0
Как правильно сеять огурцы в стаканчики и выращивать рассаду

Выращивание огурцов в стаканчиках — это удобный и эффективный способ получить здоровые и крепкие рассадные саженцы, которые успешно перенесут пересадку в открытый грунт. Однако, как и в любом деле, здесь есть свои тонкости и секреты. В статье celz.ruрассмотрим, как правильно сеять огурцы в стаканчики и обеспечить им оптимальные условия для роста и развития.

Когда сеять рассаду огурцов


Перед тем как приступить к посеву огурцов, стоит обратить внимание на лунный календарь. В марте, для создания наилучших условий для роста рассады, рекомендуется проводить посадку в следующие дни:


  • 1, 2, 5, 6, 13-19, 28, 29


Это дни, когда Луна благоприятно влияет на развитие растений, что способствует их более успешной адаптации и росту.



Подготовка почвы


Прежде чем приступить к посеву семян огурцов, необходимо правильно подготовить почву. Для этого рекомендуется использовать смесь, состоящую из равных долей дерна, опилок, торфа или перегноя. После тщательного перемешивания компонентов, добавьте несколько столовых ложек древесной золы для обеззараживания и обогащения почвы полезными элементами.

Как правильно выращивать


После подготовки почвы можно приступать к посеву семян огурцов в стаканчики. Рекомендуется высевать примерно по два семени в каждый стаканчик. Затем, стаканчики следует накрыть пленкой на 3-4 дня для создания условий парникового эффекта.



После появления первых побегов необходимо удалить пленку и перенести стаканчики в теплое место с температурой около 20-25°C. Важно помнить, что огурцы нуждаются в тепле для успешного прорастания и начального роста.

Когда растения начнут активно расти и развиваться, следует оставить только более сильные и здоровые растения, удалив слабые побеги, чтобы обеспечить оптимальные условия для роста и развития оставшихся растений.

Дальнейший уход за рассадой




Помимо правильного полива и поддержания оптимальной температуры, необходимо регулярно подкармливать рассаду. Для этого можно использовать раствор из мочевины, нитрофоски и древесного зола. Это позволит обеспечить растения всеми необходимыми питательными веществами для здорового роста и развития.

Также перед пересадкой рассады в открытый грунт рекомендуется провести закалку растений. Для этого снизьте температуру в помещении до 13-14°C и выносите рассаду на свежий воздух каждый день. Это поможет растениям адаптироваться к новым условиям и успешно перенести пересадку.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК