Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Мавриикев день отмечают 7 марта 2024 года

Мавриикев день отмечают 7 марта 2024 года

0
Мавриикев день отмечают 7 марта 2024 года

Праздник Маврикиев день празднуется в России 7 марта и посвящен святым мученикам Апамейским, Маврикию и 70 воинам. Народное название этого весеннего дня — «Маврикиев день», также известный как «Маврикий и Афанасий». Для наших предков этот день символизировал единство с природой, поэтому обычаи празднования связаны с растениями, животными и началом полевых работ.

История праздника Маврикиев день 7 марта 2024 года


По легенде, Маврикий, римский военачальник, командовал войсками в Апамее в 305 году в эпоху правления императора Максимиана Галерия, поклонника язычества. Однажды, в ходе осмотра своих владений, ему донесли, что Маврикий распространяет христианскую веру среди солдат.



Император немедленно призвал Маврикия к себе, требуя ответов на свои вопросы. Вместе с Маврикием явились 70 воинов и его сын, все исповедовали христианство. Максимилиан усердно пытался убедить их отречься от веры, но все оставались непоколебимыми. Гнев императора вспыхнул, особенно на Маврикия, который не только сам принял христианство, но и увлек за собой солдат.

Максимилиан приказал казнить сына Маврикия перед отцом, а затем привязать самого Маврикия и его воинов к деревьям, обмазанных медом, чтобы пчёлы и осы покусали их до смерти.

Традиции и обычаи праздника Маврикиев день 7 марта 2024 года


В соответствии с обычаем, Маврикиев день отмечался как начало сезона полевых работ. В это время люди отправлялись на поля, сады и огороды для начала работ. Весной необходимо было обрабатывать землю и удобрять ее навозом, накопившимся зимой. Этот обряд откладывался, если на Маврикиев день приходилось новолуние или полнолуние.

В старину существовало поверье, что на Маврикиев день нужно готовить «черную уху». Она отличалась от обычной тем, что варилась в огуречном рассоле с добавлением различных пряностей и кореньев.

Различие между «белой», «черной» и «красной» ухой заключалось в использовании разных видов рыбы и пряностей. Например, «красной» называли уху с лососем и шафраном. «Белую» готовили из сига и судака. Для «черной» ухи использовали разнообразную рыбу, такую как карась, красноперка, голавль, лещ, плотва, пескарь.

Приметы праздника Маврикиев день 7 марта 2024 года


На Маврикиев день 7 марта существует множество примет:


  • в народе говорят, что если птицы прилетели до этого дня, то весна будет ранней;

  • если в этот день наблюдается пурга и вьюга, то тепло придет еще не скоро;

  • если день выдался туманным, то лето будет дождливым;

  • если на Маврикия слышно, как шумят деревья, то в скором времени наступит тепло;

  • если на небе можно заметить облака, которые плывут высоко, то ожидается снег или дождь;

  • если в этот день слышно, как поет жаворонок, то это значит, что весеннюю теплую погоду осталось ждать совсем недолго.


Уже на следующий день вся планета отметит важное торжество — Международный женский день. Поздравить всех дам с праздником помогут красивые открытки со стихами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК