Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Магнитная буря сегодня, 4 марта 2024: стало известно о геомагнитном фоне в понедельник
Эксклюзив

Магнитная буря сегодня, 4 марта 2024: стало известно о геомагнитном фоне в понедельник

1
Магнитная буря сегодня, 4 марта 2024: стало известно о геомагнитном фоне в понедельник

Геомагнитный фон Земли не отличается стабильностью, из-за чего страдают метеозависимые люди. В первые дни марта данная категория людей уже ощутила на себе последствия магнитной бури, которая в пиковых значениях достигала четырёх баллов.

Накануне средняя магнитная буря наблюдалась на Земле. Она была спровоцирована вспышками на Солнце, которые произошли в ночь на 29 февраля. Началась эта буря достаточно неожиданно, так как изначально специалисты прогнозировали небольшие колебания. В настоящее время сила геомагнитных колебаний оценивается в полтора балла по пятибальной шкале. Её продолжительность составит порядка шести часов.

Характеристика сегодняшнего дня


В ночь на понедельник, 4 марта, метеопатов возмутят редкие геоудары, однако они быстро утихнут, и наступит благоприятный период покоя для планеты.

С полуночи до 3 часов ночи по московскому времени метеопаты столкнутся с геоударами мощностью 3 балла, что свидетельствует о небольшой магнитной буре.
С 3 часов ночи до 21 часа вечера по московскому времени геоудары будут иметь мощность 2 балла, указывая на нейтральную геомагнитную обстановку, информирует "Весь Искитим".

С 21 часа вечера до полуночи следующего дня по московскому времени сила геоударов уменьшится до 1 балла, что характерно для полного магнитосферного штиля.

Полярные сияния возможны на широте Москвы из-за магнитной бури


Магнитная буря неожиданно началась на Земле после прихода солнечного вещества. В ночь на понедельник, 4 марта, полярное сияние смогут увидеть жители Москвы и Санкт-Петербурга, сообщили на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

«Согласно данным космических наблюдений, к Земле пришли массы вещества, выброшенные с Солнца в ночь с 28 на 29 февраля. Хотя приход солнечного вещества прогнозировался, начало магнитной бури является неожиданным», - указали в сообщении.


В период с 20:00 до 00:00 полоса сияний сместится в европейскую часть России. В этот временной интервал свечение, скорее всего, достигнет широт Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее специалисты из НИИ ядерной физики при МГУ начали разработку специального космического спутника для наблюдения за полярным сиянием. Летательный аппарат от московских астрономов оборудован современным оптическим спектрометром.

Метеопатам объяснили, как снизить влияние магнитных бурь


Магнитные бури - это явление в верхних слоях, которое может возникать из-за солнечных вспышек, солнечных ветров или геомагнитных штормов. Эти явления могут негативно сказываться как на физическом, так и психологическом здоровье человека. Специалисты рассказали, как справиться с магнитными бурями и не стать их жертвой.

Расслабиться помогут ванны с добавлением различных эфирных масел и соли. Они также стимулируют обмен веществ и укрепляют иммунитет, что особенно важно в такие тревожные периоды, сообщает МК. Прогулки на свежем воздухе тоже способствуют улучшению самочувствия, кровообращения и простому насыщению организма кислородом. Но чистый и свежий воздух важен не только во время прогулки, но и при работе в душных помещениях. Проветриваемая комната помогает увеличить работоспособность и сама по себе позитивно сказывается на самочувствии.

Если же симптомы, вызванные магнитными бурями, не дают покоя долгое время, то стоит обратиться к врачу, иначе могут появиться новые проблемы в виде осложнений. Особенно это важно для людей с хроническими заболеваниями и слабым иммунитетом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК