Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздник Алексея Теплого православные верующие отмечают 30 марта 2024 года
Соцпортал

Праздник Алексея Теплого православные верующие отмечают 30 марта 2024 года

0
Праздник Алексея Теплого православные верующие отмечают 30 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

Каждый год, 30 марта, в народе отмечается праздник святого Алексея, известного как Алексей Теплый, также известного как Алексей Водотек, Солногрей или Талые ручьи. Это имя «Теплый» происходит от теплой погоды в этот день. В это время люди начинали собирать березовые почки и запасались березовым соком, из которого готовили сбитень или взвар. В этот день Русская Православная церковь отмечает память святого Алексея.

История праздника Алексея Теплого 30 марта 2024 года


Святой Алексей прожил в IV веке в Риме, где его родители были богатыми. Однажды в церкви он предвидел смерть матери и ради ее жизни отрекся от всего дорогого. В день свадьбы он ушел из дома, отказавшись от будущего счастья. Своей семье и молодой жене он не раскрывал причины своего поступка. Переехав в Эдессу, он 17 лет молился в церкви Пресвятой Богородицы и просил милостыню.


Некоторое время спустя окружающие осознали, что Алексей — избранный Богом, и стали обращаться к нему за помощью. Святой покинул город и вернулся в родной дом, но не раскрыл своего истинного лица перед близкими, притворившись нищим. Отец устроил преподобного Алексея в сарай и кормил его со своего стола, но святой отказывался от всего, кроме хлеба и воды. Ежедневно он молился Богу с усердием. Через 17 лет, почувствовав приближение смерти, святой Алексей раскрыл свою судьбу.

Праздник Алексея Теплого и его приметы, традиции, поверья


В старину, в день святого Алексея Теплого, храмы наполнялись богослужениями. Наши предки собирали сок из березы и создавали целебные настои, включая взвар.

По обычаю, в это время на Руси начинал таять снег, вода разливалась по полям, образуя ручьи. Дети запускали кораблики, а взрослые отправлялись на рыбалку или охоту, веря в приметы о ломающей лед щуке и пробуждающемся медведе из берлоги.

Садоводство откладывалось, зато мастерили огородный инвентарь. Пасечники осторожно выносили ульи, учитывая погодные условия. В южных местностях сеяли ячмень и овес, а также устраивали гусиные бои и пир.

Береза была особо почитаема за символ чистоты и гармонии. Хозяйки готовили взвар из березового сока с медом, веря, что это напиток придает энергию. Почки березы считались лекарственными и собирали для борьбы с ревматизмом.

Легенда о березах пережила века, в нее вписано волшебство русалок, Солнца и Матери-Реки, превратившей своих дочерей в березы, чтобы спасти от ожогов Солнца. Вот такие волшебные истории хранили наши предки.


Праздник Александра Теплого обладает уникальными особенностями. Буйные ручьи, стекающие с высоких гор, предвещают изобилие урожая. Если весенний апрель будет теплым, то можно ожидать расцвета мать-и-мачехи на холмах. Хороший улов рыбы обещает гром весной, когда снег еще не растаял. Урожайность 30 марта зависит от обилия воды — чем больше ручейков, тем лучше урожай. Дикие гуси, парящие высоко в небе, предвещают приближение снега. Если удастся сплести сеть на этот праздник и использовать ее, то она принесет богатый улов на протяжении всего года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК