Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые научили ИИ определять болезни по кашлю и дыханию человека

Ученые научили ИИ определять болезни по кашлю и дыханию человека

0

Фото из открытых источников
Ученые из команды Google представили инновационный инструмент машинного обучения, способный выявлять и контролировать состояние здоровья, анализируя звуки, такие как кашель и дыхание. 
 
Согласно порталу arXiv, новый инструмент, основанный на искусственном интеллекте (ИИ), обучен на миллионах аудиозаписей человеческих звуков и обладает потенциалом стать незаменимым помощником для врачей в диагностике различных заболеваний, включая COVID-19 и туберкулез, а также в оценке функциональности легких.
 
Ключевым элементом разработанной системы является использование обучения с самоконтролем, опирающегося на неразмеченные данные. Используя автоматизированный процесс, исследователи извлекли из общедоступных видео на YouTube более 300 миллионов коротких звуковых фрагментов, включая кашель, дыхание и другие звуки, характерные для человека.
 
Каждый из этих аудиофрагментов был преобразован в визуальное представление, известное как спектрограмма. Затем сегменты спектрограмм были блокированы, чтобы помочь модели научиться предсказывать недостающие части. Этот подход схож с тем, как большие языковые модели, такие как ChatGPT, обучаются предсказывать следующее слово в предложении после анализа множества примеров человеческого текста. Используя этот метод, исследователи создали модель фундамента, которую можно адаптировать для решения различных задач.
 
Исследование Google открывает новые перспективы в области медицинской диагностики, предлагая инновационный подход к анализу звуков, связанных с заболеваниями. Этот инструмент может значительно улучшить возможности врачей по диагностике респираторных и других заболеваний, а также способствовать раннему выявлению и более эффективному контролю за здоровьем пациентов. В будущем такие технологии могут стать незаменимым инструментом в борьбе с пандемиями и другими медицинскими вызовами, помогая обеспечить более точную и быструю диагностику.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК