Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере отмечают 18 апреля 2024 года
Соцпортал

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере отмечают 18 апреля 2024 года

0
День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере отмечают 18 апреля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

В календаре полно разнообразных торжеств, включая государственные, международные, всемирные и профессиональные праздники. В России также есть особые даты — Дни воинской славы. Одним из них является 18 апреля, когда отмечается День победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Этот знаменитый бой произошел в 1242 году и посвящен памяти этого важного события.

Дата празднования Дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере




В 1995 году правительство Российской Федерации установило праздничную дату на 18 апреля, известную всем как День победы русских воинов под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Этот праздник не является выходным днем, но призван подчеркнуть важность исторического события – Ледового побоища 1242 года. Событие произошло 5 апреля по старому стилю и отмечается 18 апреля по новому стилю.

Великая битва случилась в результате вторжения рыцарей Ливонского ордена на территорию Руси. В 1240 году они захватили Псков и Копорье. Русские войска готовились к противодействию врагу, стремившемуся захватить их земли.

В 1241 году князь Александр Невский, правивший этими землями, начал контратаку против противника.

Сражения Александра Невского с немецкими рыцарями


В это время рыцари ордена и монголо-татарская Орда вступили в противостояние, и Александр Невский решил использовать этот момент, направив свои силы на захват Копорья. При штурме крепости половина гарнизона противника была уничтожена, а остальные взяты в плен. Изменников из местного населения князь приговорил к казни.

Затем Александр Невский ожидал подкрепления от войск его брата Андрея Ярославича из Суздальского княжества, после чего отправился в сторону Пскова.

Ливонский Орден не смог набрать достаточное количество сил за это время, и русские войска легко взяли Псков. Наместников ордена взяли в плен и доставили в Новгород.

Ход и результаты Ледового побоища на Чудском озере


После этого Невский повел свои силы во владения ордена, что бы дать решающее сражение противнику. Произошло она на льду Чудского ордена. Началась она на рассвете 5 апреля 1242 года.

Вначале конница ливонцев атаковала пехоты русских, располагавшуюся по центру. Войска князь понесли в этот момент крупные потери. Но подоспевшая с флангов княжеская конница смогла дать отпор войскам ордена. Они обратились в бегство. Всего на льду Чудского озера погибло 400 немецких рыцарей и 90 попало в плен к князю.

Битва на Чудском Озере, как и победа над шведами в 1240 году на Неве, является одним из важнейших исторических событий. Таким образом, удалось сдержать попытки захвата Пскова и Новгорода крестоносцами, в то время, как и остальная часть Руси, находилась в непростом положении. Это было время княжеских междоусобиц и вторжений татаро-монголов.

Остановка вторжения внесла свой вклад в сохранение целостности страны. Кроме того, это был первый в истории пример разгрома рыцаре преимущественно пехотой. Это показало уровень развития российского военного искусства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК