Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Диспансеризация в России в 2024: четкие ответы на главные вопросы от эксперта

Диспансеризация в России в 2024: четкие ответы на главные вопросы от эксперта

1
Диспансеризация в России в 2024: четкие ответы на главные вопросы от эксперта

Благодаря инициативе президента, программа «Здравоохранение» предоставляет бесплатную диспансеризацию для всех застрахованных лиц по полису ОМС. Некоторые уже воспользовались этой возможностью, в то время как другие только готовятся к ней. Многие наши читатели интересуются этой темой, поэтому мы подготовили ответы на 5 наиболее часто задаваемых вопросов. Информирует сайт новостей 1rr.

Главные вопросы о диспансеризации в 2024 году




Диспансеризация от профосмотра — чем отличается?


Диспансеризация представляет собой всестороннюю проверку состояния здоровья, включающую два этапа. Первый этап – профосмотр, основа которого является ежегодное проведение для всех, независимо от возраста. На этом этапе, помимо профосмотра, проводятся дополнительные исследования.

При выявлении удовлетворительного состояния здоровья процесс завершается, и пациент получает рекомендации по питанию, физическим нагрузкам и поддержанию здорового образа жизни.

В случае обнаружения изменений направляют к узким специалистам для уточнения диагноза – это второй этап диспансеризации.

Лица от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию каждые три года, в то время как люди старше 40 лет проходят ее ежегодно. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» каждый может бесплатно проверять свое здоровье, приходя в поликлинику раз в год.

«Диспансеризация направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как онкозаболевания, болезни сердца, сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь легких», – подчеркивает директор НМИЦ терапии и профилактической медицины, академик РАН Оксана Драпкина.

Какие исследования проводят в рамках медосмотров в 2024 году?


В процессе профилактических осмотров проводится опрос пациента, расчет индекса массы тела, измерение артериального и внутриглазного давления, анализ уровня холестерина и глюкозы в крови, а также проведение электрокардиографии и флюорографии. Цель этих мероприятий заключается в выявлении факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, а осмотр завершается консультацией у терапевта.

Учитывая, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности, большинство исследований направлено на их выявление, а также на поиск новообразований.

На первом этапе диспансеризации предусмотрены различные методы онкоскрининга. У женщин это мазок шейки матки каждые 3 года и маммография для выявления рака молочной железы раз в 2 года в возрасте 40–75 лет. Также в этом возрасте рекомендуется проведение иммунохимического анализа кала для выявления колоректального рака.

В возрасте от 40 до 65 лет мужчинам и женщинам рекомендуется проходить онкоскрининг раз в 2 года, а с 65 до 75 лет – ежегодно. В случае выявления отклонений, на втором этапе диспансеризации пациентам предлагается проведение колоноскопии.

Также в 45 лет проводится гастроскопия для выявления рака пищевода и желудка. Для выявления ранней стадии рака простаты у мужчин начиная с 45 лет проводится тест на простатспецифический антиген раз в 5 лет. Врачи также осматривают кожу, оценивают состояние родинок, их форму и цвет с целью выявления подозрительных образований.

Какие заболевания выявить специалистам проще всего?


Обнаружение артериальной гипертензии довольно просто. Чаще всего это состояние выявляется еще на профилактических осмотрах.

Диагностика сахарного диабета не вызывает больших затруднений, поскольку высокий уровень глюкозы в крови немедленно указывает на наличие проблем. Тем не менее, для подтверждения диагноза требуется провести дополнительные исследования, включая измерение уровня гликированного гемоглобина. На основе полученных результатов будет сделан вывод о наличии или отсутствии сахарного диабета.

А если ничего не беспокоит все равно стоит проходить?


Обнаружение артериальной гипертензии достаточно просто. Чаще всего это заболевание выявляется во время профилактических осмотров. Диагностика сахарного диабета не вызывает больших трудностей, поскольку повышенный уровень глюкозы в крови является надежным индикатором проблем. Однако для подтверждения диагноза требуется второй этап исследований, в рамках которого будет измерен уровень гликированного гемоглобина. На основе этих данных будет сделан вывод о наличии или отсутствии сахарного диабета.

Как получить направление на прохождение?


Для прохождения профилактического осмотра необходимо иметь при себе удостоверение личности и обязательный медицинский полис. Существует несколько способов получить направление:


  • Обратиться в медицинское учреждение по телефону и запросить направление.

  • Лично посетить поликлинику и обратиться в регистратуру для получения направления.

  • Записаться на профилактический осмотр через раздел «Здоровье» на официальном портале «Госуслуги». Доступ к порталу можно получить, в том числе, сканировав QR-код.


Законный выходной день


Прохождение медицинского осмотра и диспансеризации возможно не только в рабочие дни, но и в вечернее время и в выходные дни, включая субботу. Согласно законодательству (см. статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации), работодатель обязан предоставить сотруднику один оплачиваемый день для прохождения обязательных медицинских процедур.

Сотрудники моложе 40 лет имеют право на такой выходной раз в три года. Лица от 40 лет до предпенсионного возраста могут пользоваться этим правом ежегодно. Пенсионерам и лицам перед выходом на пенсию предоставляется два выходных дня в год для прохождения всех необходимых медицинских обследований и анализов. Для подтверждения факта посещения врача требуется предоставить справку из медицинского учреждения.

Прежде чем стать родителями стоит пройти обследование


В начале текущего года в нескольких областях появилась идея предложить супругам пройти совместное медицинское обследование. Пилотная программа стартовала недавно в женской консультации городской клинической больницы № 1 в Челябинске. Предстоящие родители прошли полный комплекс осмотров, включая разнообразные лабораторные анализы, ЭКГ, консультации врачей-акушеров-гинекологов и терапевтов.

«Основная цель совместного обследования семьи состоит в оценке состояния их репродуктивного здоровья. Мы выявляем возможные факторы риска различных заболеваний, которые могут оказать негативное влияние на процесс беременности, роды и послеродовый период», — поделилась заместитель главного врача больницы, Елена Мокринская.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК