Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздник Поликарпов день православные верующие отмечают 8 марта 2024 года
Соцпортал

Праздник Поликарпов день православные верующие отмечают 8 марта 2024 года

1
Праздник Поликарпов день православные верующие отмечают 8 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

Каждый год 8 марта отмечается народный праздник Поликарпов день, который также известен как День Поликарпа или День Поликарпом. В прошлом девушки, не нашедшие свою половинку и не вышедшие замуж к этому дню, знали, что им предстоит ждать до начала лета, поэтому этот праздник стали называть «день кислых девок».

Праздник Поликарпов день 8 марта и его история


В этот день православные верующие отмечают память святого Поликарпа Смирнского. Рожденный в 80 году в городе Смирне в Малой Азии, святой Поликарп был воспитан благочестивой вдовой по имени Каллиста после смерти его родителей, у которой не было собственных детей. Вознамерившись разделить свое состояние после смерти Каллисты, святой Поликарп решил отдать все свое имущество нуждающимся и стал активно помогать тем, кто нуждался в поддержке.



Епископ Смирнский Вукол узнал о благих делах святого и решил поручить Поликарпу проповедовать христианство в храме, после чего посвятил его в пресвитеры и передал ему епископство на Смирнской кафедре. В то время правил император Марк Аврелий, известный своими гонениями на христиан. Под угрозой гонений, Поликарп спрятался около города, но когда войско приблизилось, он решил сдаться. На суде епископ смело исповедовал свою веру в Христа, и за это был приговорен к смерти на костре по приказу императора.

Праздник Поликарпов день 8 марта и его традиции, обычаи и поверья


В день Поликарпа в старину на Руси было обычно устроить любовный приворот. Девушки, желавшие найти поклонников, вращались на правой пятке, шепча нужные заклинания, в ожидании Новой Луны.

Если к Масленице не удалось выйти замуж, то считалось, что свадьба будет отложена до конца весенних дней. Девушки прятали свои платья и грустили, надеясь на лучшее.

В этот день множество народных примет. Например, чтобы предсказать сход снега, ставили соломинку на сугроб — если она проваливалась, значит снег сойдет в течение 30 дней.

Дождливое лето предвещало туманный день, а если сорока искала укрытие, это означало близкую метель. Крик тетерева предвещал потепление, а гнезда грачей на юге — холодное лето. А если сорока прыгала по крыше, где кто-то болел, то это признак скорого выздоровления. Крик птиц считался недобрым знаком
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК