Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые обнаружили огромный резервуар гелия под Миннесотой

Ученые обнаружили огромный резервуар гелия под Миннесотой

1

Фото из открытых источников
Исследователи обнаружили большой газовый резервуар с чрезвычайно высокими концентрациями гелия, который может увеличить истощающиеся мировые запасы в Железном хребте Миннесоты.
 
У компании по разведке ресурсов Pulsar Helium, Inc. есть буровая установка, расположенная недалеко от Бэббита в районе добычи железной руды, известном как Айрон-Рейндж, который простирается на 280 километров через северную Миннесоту. Согласно заявлению, буровая установка впервые вышла на поверхность в начале февраля и сделала открытие чуть более трех недель спустя, когда бур достиг глубины 670 метров.
 
«Это выдающийся результат», — заявил Томас Абрахам-Джеймс, президент и генеральный директор компании. «Это важный день для исследования гелия, подтверждающий первоначальное открытие в новой юрисдикции Миннесоты». 
 
Сможет ли объект поддерживать полнофункциональную экстракционную установку и поставлять большие количества гелия, зависит от размера резервуара, который все еще оценивается. Тем не менее, находка может стать одной из самых значительных в мире благодаря чрезвычайно высоким и беспрецедентным концентрациям гелия, рассказал Абрахам-Джеймс.
 
Гелий — бесцветный газ без запаха и вкуса, обнаруженный под земной корой вместе с другими природными газами. Несмотря на то, что гелий является вторым по распространенности газом во Вселенной, на нашей планете его мало, и он образуется только в результате ядерного синтеза и радиоактивного распада урана и тория.
 
По данным Американского химического общества, чтобы его можно было рассматривать для коммерческой добычи, концентрация гелия в природном газе должна быть выше 0,3%. Концентрации, измеренные на глубине от 530 до 670 м на буровой площадке в Миннесоте, составили порядка 12,4%.
 
Эта цифра «просто мечта», сказал Абрахам-Джеймс. «Идеально».
 
Идеально, но для чего? Гелий пользуется большим спросом не только для надувания воздушных шаров, но и в качестве важнейшего охлаждающего компонента в ракетах, ядерных реакторах, сверхпроводниках и медицинском диагностическом оборудовании, таком как аппараты магнитно-резонансной томографии (МРТ). 
 
Растущий спрос на гелий быстро истощает известные запасы, что заставляет компании прочесывать земной шар в поисках неиспользованных месторождений. В США, которые долгое время были одним из ведущих мировых экспортеров гелия, запасы находятся в основном в Техасе и Канзасе. 
 
На буровой площадке в Миннесоте запланированы дальнейшие исследования, чтобы определить, можно ли извлечь гелий, хранящийся под землей. Результаты ожидаюется к концу этого года.
 
«Речь идет не только о бурении одной скважины, но и о проверке геологических моделей, а также о возможности получить действительно хорошие данные, которые не были зафиксированы в первоначальном открытии», — сказал Абрахам Джеймс.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК