Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Science Advances: анализ крови поможет выявить лишение сна с точностью 99%

Science Advances: анализ крови поможет выявить лишение сна с точностью 99%

0

Фото из открытых источников
Ученые из University of Birmingham и Monash University представили новый анализ крови, который точно определяет, что человек не спал в течение 24 часов. Этот прорыв может иметь огромное значение для безопасности, так как лишение сна увеличивает риск серьезных травм или смертельного исхода в критических ситуациях.
 
Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, использует комбинацию биомаркеров, обнаруженных в крови здоровых добровольцев, чтобы точно определить, когда человек был бодрствующим более 24 часов. Этот биомаркер определяет, бодрствовали ли люди в течение 24 часов с точностью 99,2%, если учитывать их собственную хорошо отдохнувшую выборку.
 
Это открытие имеет большое значение для безопасности, учитывая, что около 20% дорожно-транспортных происшествий вызваны лишением сна. Исследователи надеются, что этот анализ крови поможет в будущем выявлять водителей, лишенных сна, что может существенно снизить количество происшествий на дорогах. Более того, биомаркер может быть использован и в других сферах, где лишение сна может привести к катастрофическим последствиям, таким как рабочие места с критически важными условиями безопасности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК