Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Швейцарии археологи обнаружили древнейшие следы от плуга

В Швейцарии археологи обнаружили древнейшие следы от плуга

0

Фото из открытых источников
Археологические раскопки ведущих специалистов из Франции и Швейцарии принесли удивительные результаты: обнаружены древнейшие следы от примитивного плуга в Европе, используемого еще в эпоху неолита, сообщает портал Humanities and Social Sciences Communications. 
 
Ученые определили, что эти следы принадлежат временному интервалу между 5100 и 4700 годами до нашей эры, что указывает на использование силы тягловых животных на ранних стадиях неолитизации континента.
 
Опираясь на стратиграфию и серию радиоуглеродных дат, археологи смогли точно определить возраст этих следов, что представляет значительный прогресс в понимании того, как люди использовали животных в сельском хозяйстве в древности.
 
Это открытие имеет важное значение для понимания процессов неолитизации Европы. До сих пор ученые вели ожесточенные дискуссии относительно времени и способов использования животных в сельском хозяйстве на континенте. Согласно доминирующей модели "революции вторичных продуктов", использование силы тягловых животных появилось относительно поздно в истории человечества во время позднего неолита, примерно в 4-м тысячелетии до нашей эры.
 
Однако новые находки вызывают пересмотр этой модели. Следы от плуга являются прямым и убедительным свидетельством использования животной тяги уже на ранних этапах неолитизации. Хотя такие следы оказались редкими, их датирование стало более точным благодаря последним методам археологического исследования.
 
Исследование подтверждает, что использование животной тяги было важным компонентом неолитической революции уже на ранних этапах, что может пересмотреть принятые представления о том, какие инновации были связаны с переходом к сельскому хозяйству в Европе в 6-м тысячелетии до нашей эры.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК