Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Работа в нестандартных положениях оказалась эффективнее сидячей

Работа в нестандартных положениях оказалась эффективнее сидячей

0

Фото из открытых источников
Сидячий образ жизни наносит здоровью вред, сопоставимый с курением. Это доказали недавние исследования. Ученые решили пойти дальше и поэкспериментировать, как проблему может решить активное рабочее место.
 
Как сообщает издание Journal of the American Heart Association, авторами нового исследования в США опровергнуто распространенное опасение, что изменение статичного положения тела при работе в офисе может снизить производительность труда. Более того, в эксперименте участники продемонстрировали улучшение когнитивных показателей в сравнении с работой сидя.
 
Рандомизированное клиническое испытание провели в одном из центров американской клиники Мейо, оно продолжалось четыре дня. Сначала добровольцы использовали стационарное рабочее место, при сидячем положении. Затем рабочие места менялись: с возможностью стоять, выполнять упражнения с помощью степпера либо ходить по беговой дорожке.
 
Исследователи отслеживали по приборам эффективность работы участников, активность их движений и мелкой моторики, а также тестировали их когнитивные функции. Затем был проведен машинный анализ полученных данных.  
 
Оказалось, что на рабочих местах, где была возможность стоять или пользоваться беговой дорожкой (либо степпером) ментальные функции улучшались или оставались на прежнем уровне. Немного замедлялась лишь скорость набора текста немного замедлялась, но точность печати оставалась неизменной.
 
Ученые рекомендуют офисным работникам сочетать умственные нагрузки с физической активностью, что лишь усилит продуктивность. Попутно решаются проблемы или, как минимум, снижаются риски лишнего веса, диабета и болезней сердечно-сосудистой системы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК