Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » AGU: корабли не только притягивают, но и провоцируют образование молний

AGU: корабли не только притягивают, но и провоцируют образование молний

1

Фото из открытых источников
Американский ученый М. Петерсон провел исследование, расширившее представления об интересном аспекте метеорологии и безопасности судоходства.
Как сообщает издание AGU, В ходе исследования выяснилось, что корабли не просто привлекают молнии, но и способны вызывать их. Ученый объяснил это явление тем, что морские суда — это крупные и просто высокие металлические объекты на поверхности воды. Они усиливают вокруг себя электрическое поле, что и провоцирует активность молний в близлежащей округе.
 
Анализ реальных ЧП показал, что молнии действительно бьют вблизи кораблей намного чаще, чем на расстоянии. Так, в радиусе 2 км от корабля они проявляются в 15 раз чаще, чем на отдалении в 25 км. Корабли явно могут привлекать молнии к себе и, вероятно, даже генерировать их.
 
Возможно, одним из провоцирующих факторов такой инициации молний могут быть выбросы аэрозолей от судов и электромагнитное излучение всевозможных приборов и механизмов. Но эти детали требуют дальнейшего углубленного изучения.
 
Что касается конкретных территорий с наибольшей плотностью ударов молний по судам, то этот нюанс тоже не ускользнул от внимания исследователя. На протяжение трех последних лет максимальное количество ударов приходилось на суда, курсирующие в Бенгальском и Мексиканском заливах, а также в Южно-Китайском море.
 
Мы недавно рассказали об открытии ученых в Словении. Подводные археологи отыскали руины древнего города периода римского владычества.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК