Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Как правильно прививать деревья весной, сроки и пошаговая схема
Сад-огород

Как правильно прививать деревья весной, сроки и пошаговая схема

3
Как правильно прививать деревья весной, сроки и пошаговая схема

Весенняя прививка деревьев является одним из важных агротехнических мероприятий в саду, способствующим сохранению ценных сортов, укреплению иммунитета растений и получению новых гибридов. Правильно проведенная прививка позволяет создать здоровые и продуктивные деревья, а также разнообразить урожай на небольших участках.

Зачем нужна прививка деревьев и что нужно учесть


Прививка деревьев является способом вегетативного размножения, основанным на соединении привоя и подвоя для дальнейшего сращивания. Этот процесс позволяет сохранить ценные сорта, восстановить видовые особенности, омолодить материнское растение, а также улучшить иммунитет и устойчивость к вредителям и болезням. Важно учитывать совместимость привоя и подвоя, выбор подходящих пород деревьев и соблюдение оптимальных сроков проведения прививки. Об этом пишет сайт celz.ru.

Какие деревья прививают весной




Весенняя прививка подходит для косточковых пород деревьев, таких как абрикос, вишня, слива, а также для семечковых деревьев, включая грушу, яблоню и айву. Для успешной прививки косточковых деревьев рекомендуется выбирать деревья в возрасте 8–10 лет, а семечковые деревья могут быть старше.

Сроки проведения прививки и правила выбора видов


Важно учитывать, что подвой и привой не обязательно должны принадлежать к одному виду, однако они должны быть близкородственными для успешного сращивания. Например, яблоня хорошо приживается на яблоне, а груша — на груше. Для косточковых пород деревьев хорошо сочетаются вишня и черешня, слива и алыча. Семечковые деревья лучше прививать с первой декады апреля до середины июня, в зависимости от климатических условий региона.

Как правильно провести прививку деревьев весной


Для успешной весенней прививки деревьев рекомендуется заранее подготовиться и заготовить черенки. При выборе деревьев для черенкования следует отдавать предпочтение взрослым и плодоносящим растениям. Идеальными для прививки являются однолетние сильные побеги с внешней части кроны. Черенки следует нарезать толщиной с карандаш, с короткими междоузлиями, содержащие 2–3 почки и имеющие длину 25–30 см. Эти черенки рекомендуется подготовить уже в ноябре. В случае если в конце сезона черенков не оказалось, их можно нарезать в марте, когда почки еще не начали набухать. Следует поместить заготовленный привой во влажную ткань и хранить его в холодильнике или в погребе.

Для проведения прививки плодовых деревьев весной можно выбрать методы в расщеп, за кору или улучшенную копулировку. Для этого потребуются садовый и копулировочный ножи, секатор, пила, отвертка, садовый вар, изолента и спирт для дезинфекции инструментов.

Правила проведения прививки в расщеп





Обрежьте подвой на высоте 20–30 см от ствола или земли, сделайте расщеп глубиной 4–5 см и вставьте клин.
На двух черенках с почками сделайте 2 клиновидных среза длиной 3–5 см.
Вставьте черенки в расщеп по краям пенька, совмещая камбий привоя и подвоя.
Обмотайте место прививки изолентой, а открытые участки замажьте садовым варом.

Уже через 2 недели черенок приживется, почки начнут набухать, и на месте прививки образуется каллюс. Этот метод отлично подходит для яблонь, груш, алычи, сливы и черешни.

Пошаговая схема прививки за кору



Обрежьте пенек на высоте 70–100 см от земли или 20–40 см от ствола.
Зачистите срез дезинфицированным ножом и сделайте гладкий косой срез на нижней части привоя.
Проведите продольный надрез на подвое и приподнимите кору.
Вставьте черенок так, чтобы над спилом выступали 1–2 мм среза привоя.
Замажьте место прививки садовым варом и обмотайте изолентой.

Этот метод применяется для омоложения и перепрививки старых плодовых деревьев. Процедуру рекомендуется проводить, когда начинается сокодвижение и кора легко отделяется от древесины.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК