Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Канадский министр обвинил США в задержке с поставкой ЗРК NASAMS Украине
Эксклюзив

Канадский министр обвинил США в задержке с поставкой ЗРК NASAMS Украине

1

Фото из открытых источников
Министр обороны Канады Билл Блэр упрекнул США за задержку с поставкой Украине оплаченного Оттавой зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) NASAMS, его слова приводит издание Edmonton Journal.
 
"Американцы должны обеспечить финансирование, чтобы завершить контракты (с норвежским производителем Kongsberg Defence and Aerospace)", — сказал Блэр во время визита в город Эдмонтон.
 
По его словам, без соглашения с США потребовались бы годы для приобретения NASAMS в рамках стандартного процесса закупок.
 
"Мы пытались ускорить (процесс. – ред.). К сожалению, американцы столкнулись с некоторыми проблемами с собственным финансированием (сделки. – ред.)", — пожаловался он.
 
Канада в марте прошлого года заплатила США 406 миллионов долларов за NASAMS, однако комплекс пока все еще не был передан Киеву. По информации канадского издания Globe and Mail, задержка связана с необходимостью заключения соглашения о продаже вооружения между правительствами США и Украины, переговоры по которому еще ведутся.
 
Пентагон сообщал о заключении контракта с компанией Raytheon, производящей NASAMS совместно с Kongsberg Defence and Aerospace, на 1,2 миллиарда долларов для закупки этих систем для Украины. Занимавшая на тот момент пост министра обороны Канады Анита Ананд в январе 2023 года подтверждала закупку у США комплекса и отмечала, что она пройдет как можно быстрее, а отгрузка не должна занять годы.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК