Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Immunity: иммунные клетки выбирают способ уничтожения патогенов

Immunity: иммунные клетки выбирают способ уничтожения патогенов

0

Фото из открытых источников
Исследователи из University of Washington обнаружили, что иммунная система обладает удивительной способностью принимать решения о том, как лучше всего бороться с инфекциями. Их работа, опубликованная на портале Immunity, раскрывает новые аспекты того, как наше тело реагирует на различные виды патогенов.
 
Исследование показало, что иммунная система может выбирать между несколькими стратегиями борьбы с инфекциями: уничтожать патогены немедленно или готовиться к будущим нападениям. Этот выбор позволяет ей эффективно противодействовать различным типам угроз.
 
Научные данные показывают, что иммунная система кодирует информацию о серьезности инфекции через количество и тип клеток-памяти, которые она производит. Этот процесс зависит от решения лимфоцитов о том, сохранять или потерять потенциал памяти и самообновления во время борьбы с инфекцией.
 
С использованием технологий транскриптомики с высоким временным разрешением и моделирования острой инфекции исследователи обнаружили, что Т-клетки имеют способность сохранять или терять потенциал памяти вскоре после контакта с патогеном. Однако после устранения инфекции Т-клетки могут восстановить потенциал памяти, если он был изначально потерян.
 
Механизм этой гибкости заключается в стохастическом цис-эпигенетическом переключателе, который регулирует активность генов в ответ на стимуляцию. Этот механизм позволяет клеткам принимать гибкие решения в зависимости от вирулентности патогена и силы иммунного ответа.
 
Эти открытия имеют важное значение для понимания того, как наша иммунная система адаптируется к различным угрозам. Гибкость и стохастичность клеточных решений, выявленные в этом исследовании, могут играть ключевую роль в оптимизации иммунных реакций на патогены.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК