Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 11.03.2024
Эксклюзив

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 11.03.2024

1
Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 11.03.2024

Свежие новости из зоны СВО позволяют сделать вывод о напряжённой ситуации на целом ряде оперативных участках. При этом Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) удерживают инициативу и не позволяют украинским войскам перехватить её и начать собственное наступление. В новом материале celz.ruвашему вниманию предлагается уточнённая карта боевых действий на Украине.

Главные события в зоне СВО за сутки: информация на 11 марта 2024 года


На Донецком направлении на Авдеевском участке в районе Бердычей был уничтожен очередной американский M1A1SA. Продолжаются бои в Бердычах, Орловке, Тоненьком, Новомихайловке. В Первомайском есть продвижение.
На Запорожском направлении Вооружённые силы Украины (ВСУ) всё также пытаются атаковать наши позиции в населённом пункте Работино, южные позиции за нами. Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) активизировались в районе Вербового, информирует в Telegram-канале военкор Евгений Лисицын.

На Артёмовском направлении российские войска продолжают попытки выбить ВСУ с западной оконечности населённого пункта, а так =же ведут наступательные действия в Клещеевки и Богдановки. Линия боевого соприкосновения не изменилась, пишет Wargonzo.

На Луганском фронте российские войска, при поддержке артиллерии, продолжают штурмовые действия у Ямполевки и Тернов и Синьковки. Линия боевого соприкосновения остаётся без изменений.

Свежая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по состоянию на 11 марта









WP: планирующие бомбы ВС РФ сыграли важную роль в освобождении Авдеевки


Газета Washington Post раскрывает важную деталь в освобождении Авдеевки в Донецкой Народной Республике: речь идёт о российских планирующих бомбах. Именно они, как отмечает издание, сыграли ключевую роль в операции по взятию города.

Согласно представителю оперативно-стратегической группировки Вооружённых сил Украины "Таврия" Дмитрию Лиховому, эти бомбы обладают уникальной разрушительной силой, создавая серьезные проблемы для украинской армии.
Научный сотрудник национального института стратегических исследований Украины Николай Белесков также подчеркнул их эффективность, отметив, что защититься от них практически невозможно, ведь системы противовоздушной обороны настроены на обнаружение ракет, летящих по определенным траекториям.

Авдеевка превратилась в мощный укрепленный район Вооружённых сил Украины, наконец, была взята российской армией. С этой территории украинские войска с 2014 года обстреливали мирные кварталы Донецка. Ночью на 17 февраля главнокомандующий Вооружённых сил Украины Александр Сырский отдал приказ об отступлении из Авдеевки под давлением российских войск. Однако Министерство обороны Российской Федерации заявило, что это произошло лишь спустя сутки после начала неконтролируемого отступления украинских войск из города.

Военкор Поддубный: линия обороны ВСУ беспомощна перед российскими ФАБ-1500


В свете потери стратегической инициативы в зоне боевых действий, киевский режим принял решение перейти к оборонительным действиям и начать строительство новых фортификационных сооружений. Однако, по мнению военного корреспондента Евгения Поддубного, эти укрепления не способны серьезно помешать наступательным действиям ВС РФ. Он выразил уверенность в том, что оборонительные линии ВСУ окажутся неэффективными перед лицом применения боеприпасов типа ФАБ-1500.

Военкор размышляя о текущей ситуации на фронте, указал на то, что в некоторых аспектах наблюдается переменный успех. Он отметил, что хотя ВСУ демонстрируют умение строить фортификационные сооружения, основываясь на эффективности оборонительных линий ВС РФ, такой подход не будет эффективен. Особо было отмечено, что применение тяжелых боеприпасов, таких как полуторатонные ФАБы с модулями коррекции, способно разрушить любые укрепления, независимо от их прочности.

«Ну, поможет, конечно, но не настолько эффективно, как работала наша линия обороны. При её строительстве наши инженеры отталкивались от возможностей противника», - цитирует военкора ИА SM.News.

Таким образом, копирование оборонительной тактики ВС РФ, по мнению Поддубного, не принесет желаемого результата ВСУ. Он также отметил, что несмотря на то, что Киев не учитывает возможности ВС РФ, это обстоятельство играет на руку, поскольку затрачиваемое время и ресурсы остаются важными факторами в конфликте.

MWM: танк ВС России «Армата» сможет использовать снаряды «Вакуум-1»


В статье журнала Military Watch Magazine, посвященной новейшему российскому танку Т-14 «Армата», особое внимание уделяется его мощному боеприпасу. Об этом пишет "Лента.ру".

«Среди ключевых особенностей этого нового танка - снаряды «Вакуум-1» и способность выдерживать попадания любых известных танковых снарядов, что делает его ценным в потенциальных боях с противником в бронетехнике», - говорится в публикации.

Этот снаряд относится к категории бронебойных оперенных подкалиберных снарядов (БОПС). Его характеристики являются секретными, а информация о нем в открытых источниках крайне ограничена. Известно лишь то, что он изготавливается из вольфрама и способен пробивать броню толщиной до 1000 мм.

Напомним, недавно глава «Ростеха» Сергей Чемизов заявил, что хотя танк «Армата» состоит на вооружении Вооружённых сил России, его использование в ходе специальной военной операции не предполагается из-за высокой стоимости. Вместо этого армия предпочитает использовать модель Т-90М в целях экономии.

Стали известны последствия "кругового обмена" НАТО для поставок ракет Киеву


Российский военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков прокомментировал идею "кругового обмена" в странах НАТО для обеспечения Украины дальнобойными ракетами. Ранее глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон предложил, а его коллега из Германии Анналена Бербок поддержала схему покупки Лондоном немецких ракет Taurus с последующей передачей Киеву британских ракет Storm Shadow.

Сивков отметил, что британские ракеты Storm Shadow уже давно находятся на фронте. По его словам, если из Лондона в ВСУ отправят ещё и немецкие ракеты Taurus со сходными характеристиками, то это будет определенная дополнительная угроза, но российские военные уже вполне умеют "оборудовать оборону от неё".


"Так что существенного влияния на ход боевых действий она не окажет", - сказал эксперт.

Он ещё раз объяснил, что ограниченное влияние эти поставок окажут, но существенного влияния не будет.

При этом Сивков добавил, что пока рано говорить о том, какие ракеты в действительности будут поставлены на Украину.

Напомним, что предложение Кэмерона прозвучало 9 марта в интервью Sueddeutsche Zeitung после того, как канцлер Германии Олаф Шольц на фоне утечки разговора офицеров бундесвера в очередной раз выступил против поставок ракет Taurus Украине.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК