Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Способы обработки картофеля от болезней и жуков перед посадкой
Сад-огород

Способы обработки картофеля от болезней и жуков перед посадкой

1
Способы обработки картофеля от болезней и жуков перед посадкой

Чтобы получить здоровый и обильный урожай картофеля, необходимо начать с правильной обработки посадочного материала. Особенно важно обезопасить овощ от колорадского жука и различных болезней, которые могут нанести серьезный ущерб урожаю. Давайте в статье celz.ruрассмотрим различные способы обработки картофеля перед посадкой, чтобы получить хорошие здоровые всходы.

Чем обработать картофель перед посадкой: защита от болезней


1. Раствор марганцовки


  • Разведите 5 граммов марганца в 10 литрах воды и опрыскайте клубни перед посадкой. Этот раствор поможет защитить растения от фитофтороза, парши, сухой и кольцевой гнили.




2. Раствор чеснока


  • Измельчите 1 кг чеснока, залейте его 10 литрами воды и дайте настояться. Опрыскивайте клубни этим раствором за 3 часа до посадки для защиты от различных болезней.


3. Раствор дегтярного мыла


  • Растворите 40 граммов дегтярного мыла в 1 литре воды, процедите и опрыскайте клубни перед посадкой для защиты от болезней.


4. Смешанный раствор


  • В 10 литрах воды смешайте 1 чайную ложку медного купороса, 0,5 чайной ложки марганцовки и 3 чайными ложками борной кислоты. Сразу опрыскайте клубни этим раствором для комплексной защиты.


5. Раствор золы


  • Разведите 1 кг золы в 10 литрах воды, окуните клубни в раствор и после высыхания высаживайте их. Этот метод также помогает защитить картофель от болезней.


Борьба с колорадским жуком


1. Инсектициды


  • Для более надежной защиты от колорадского жука используйте инсектициды, такие как «Табу» или «Террадокс». Эти химические препараты гарантируют долгосрочный результат.




2. Народные средства


  • Для защиты от жуков также можно использовать народные средства, такие как раствор березового дегтя, нашатырный спирт, луковую шелуху или зольный/чесночный настой. Эти методы могут быть менее эффективными, но они более безопасны для почвы и окружающей среды.


Использование биопрепаратов


Для тех, кто предпочитает натуральные методы защиты растений, можно воспользоваться биопрепаратами, такими как «Фитоспорин-М», «Альбит», «Алирин-Б». Они обладают хорошей эффективностью и меньшим воздействием на окружающую среду.

Выбор способа обработки картофеля перед посадкой зависит от ваших предпочтений. Важно следовать указаниям на упаковке выбранного препарата и соблюдать меры безопасности при работе с химическими веществами. Правильная обработка картофеля позволит вам получить здоровый и обильный урожай без негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК