Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Национальный день тайского слона отмечают в Таиланде 13 марта 2024 года
Соцпортал

Национальный день тайского слона отмечают в Таиланде 13 марта 2024 года

1
Национальный день тайского слона отмечают в Таиланде 13 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

Каждый 13 марта в Таиланде отмечается Национальный день тайских слонов. В 2024 году эта церемония состоится в среду. В Таиланде жизнь тесно переплетена с этими великолепными животными, которые здесь пользуются огромным уважением и называются даже символом страны.

Дата и традиции празднования Национального дня тайского слона




Когда рассматриваешь контуры Таиланда, можно заметить, что они напоминают очертания слона. Центр страны представляет собой голову, хобот тянется к югу, а уши расположены на востоке и на западе. Именно поэтому Таиланд иногда называют «страной слонов», ибо это животное здесь очень почитаемо за свою полезность. С давних времен слонов в Таиланде использовали в качестве помощников для переноски грузов, например, при строительстве домов и храмов, а также в сражениях. Сегодня главная роль слонов в Таиланде — развлекать туристов. Их численность составляет около 4 тысяч особей, и охота на них запрещена.

Из-за важной роли этих животных в жизни тайцев был учрежден Национальный день тайского слона, который каждый год отмечается 13 марта. В этот день по всей стране проходят праздничные мероприятия, посвященные слонам.

Для главной церемонии организована специальная площадка в 80 километрах от Бангкока. Там собирается множество празднично наряженных слонов, а для них накрывается праздничный стол с фруктами и овощами. Любой желающий может посетить это мероприятие и выразить уважение этому удивительному животному.

Стоит отметить, что это не единственный праздник, посвященный слонам в Таиланде. В третье воскресенье октября город Сурин устраивает еще один праздник, который посещает множество местных жителей и туристов. Поэтому всем, кто хочет посетить его, стоит заранее позаботиться о проживании и забронировать жилье.

История почитания тайского слона


В сердцах жителей Таиланда слон символизирует храбрость, мощь и благородство. Издавна он украшал герб Сиама, прежнего названия страны, и сегодня его изображение встречается на гербе Министерства Образования. Важно отметить, что правящий монарх держит у себя несколько этих величественных животных.

Почитание слонов в Таиланде уходит корнями в давние времена. По легендам буддизма, Ганеша, сын Парвати и Шивы, был обезглавлен своим отцом из-за ярости. Чтобы утешить свою супругу, Шива прикрепил к телу сына голову слона. Сегодня в буддистских храмах часто можно увидеть изображение Ганеши с человеческим телом и головой слона.

Особое уважение в Таиланде испытывается к белым слонам, которые символизируют монархию. Эти слоны не трудятся и находятся под особым присмотром. Найденные белые слоны передаются королевской семье, а тому, кто их обнаружит, вручается значительная награда. Согласно преданиям, в белых слонов воплощаются добрые духи, а Млечный путь представляет собой огромное стадо этих животных в небесах.

В настоящее время в Таиланде обитают азиатские слоны, вес которых достигает 6 тонн, а высота – 3,5 метра. Эти вегетарианцы проводят около 20 часов в сутки в поисках пищи, потребляя 150-300 кг растительности и 100-300 литров воды. Слоны прекрасно плавают, развивают скорость до 40 км/час и живут в среднем 65 лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК