Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные предложили использовать заряженные частицы износа тормозов для очистки воздуха

Учёные предложили использовать заряженные частицы износа тормозов для очистки воздуха

0

Фото из открытых источников
Химики из University of California, проведя глубокий анализ электрических свойств частиц, выбрасываемых в воздух во время торможения автомобиля, предложили использовать этот заряд для очистки воздуха, сообщается на портале PNAS.
 
Одной из ключевых находок исследования является то, что до 80% частиц износа тормозов оказались электрически заряженными. Это открывает новые перспективы для снижения загрязнения воздуха, так как потенциально можно использовать электрический заряд для улучшения методов его фильтрации и очистки.
 
"Мы обнаружили, что частицы износа тормозов могут удерживать более 30 элементарных зарядов, и доказали, что образуется больше отрицательных зарядов, чем положительных. Эти результаты имеют серьезные последствия для понимания влияния таких частиц на климат и качество воздуха", — отмечают учёные.
 
Это исследование приходит важным в момент, когда обсуждается электрификация автомобильного парка и переход к альтернативным источникам топлива. Сокращение выбросов выхлопных газов, хотя и является важным достижением, не решает проблему других источников загрязнения, таких как износ тормозов и шин.
 
"Наше исследование дает новое понимание о механизмах заряда частиц износа тормозов и может послужить основой для разработки стратегий более эффективного контроля загрязнения воздуха от таких источников", — добавили учёные.
 
Эти новые открытия могут способствовать разработке инновационных технологий и стратегий, направленных на улучшение качества воздуха и защиту окружающей среды, что является актуальной задачей в современном мире.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК