Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Опробован метод борьбы с бесплодием с помощью третьего родителя

Опробован метод борьбы с бесплодием с помощью третьего родителя

1

Фото из открытых источников
Американскими учеными из Университета общественного здоровья и медицинской науки разработан вариант генной инженерии, потенциально полезный в борьбе с бесплодием. Его уже успешно протестировали на мышах.
Данная методика, надеются эксперты, станет упрощенной альтернативой существующей ныне конкурирующей методике. В лабораториях по всему миру работают с технологией, при которой клетки кожи полностью перепрограммируют, превращая или в яйцеклетки, или в сперматозоиды.
 
Как сообщает издание ScienceAdvances, новая американская методика отрабатывается на грызунах в три этапа. Сначала из яйцеклетки извлекают ядро, имеющее лишь половинный набор хромосом. В него внедряют ядро из клетки кожи другой мыши.
 
Следующий этап состоит из обратной операции: удаляется половина хромосом клеток кожи (там изначально набор полный). 
 
Наконец, завершающая стадия: традиционное оплодотворение обычным сперматозоидом, как это делают и при ставшим уже привычным экстракорпоральном оплодотворении.
 
В итоге экспериментаторы получили здоровый эмбрион с тремя родителями, тремя генными наборами, поскольку часть наследственной информации сохраняется от дополнительного мужского донора.
До испытаний на людях, уверяют ученые, еще далеко. Однако авторы методики верят в ее перспективность. Значит, у человечества появится действенный способ борьбы с бесплодием.
 
Ранее мы рассказали о другой серьезной проблеме со здоровьем, что поджидает человека буквально на каждом шагу. Это негативное влияние «вечных химикатов», ПФАС.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК