Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » В какой день недели Масленицы зять ходит в гости к теще на блины
Праздники

В какой день недели Масленицы зять ходит в гости к теще на блины

0
В какой день недели Масленицы зять ходит в гости к теще на блины

Празднование Масленицы, имеющее столетние традиции, приносит радость и веселье всем, кто в него вовлечены. В один из дней этой недели, согласно древним обычаям, зять обязан отправиться в гости к своей теще, чтобы вместе испечь и насладиться вкусными блинами. Затем теща отвечает ему визитом, поддерживая этот древний ритуал. Все это происходит в контексте предстоящего Великого поста, который призывает к строгости и самоограничениям.

Когда печь блины на Масленицу


Масленица, или Сырная седмица, как ее также называют, является предпоследней неделей до начала Великого поста. Этот период, ознаменованный весельем и обильным угощением, был создан, чтобы люди могли насладиться жизнью перед наступлением строгих постных правил.


 

Традиционно Масленица начинается с Понедельника, известного как Встреча. В этот день народ собирается, чтобы радостно встретить приход весны. Первый день Масленицы также ассоциируется с катанием с ледяных горок и, конечно же, с печеньем блинов, которые стали символом этого праздника.


Следующий день, Вторник, получил название Заигрыш. В этот день люди устраивали шумные игры и соревнования. Традиционно в это время проводились смотрины, где молодые люди могли познакомиться и, возможно, найти свою судьбу. Все эти обычаи и традиции уходят корнями в далекое прошлое, оставаясь ярким проявлением народного культурного наследия.

Тещины блины на Масленицу




В один из дней праздничной недели, а именно в среду, зять, согласно древним обычаям, должен был отправиться в гости к теще на блины. Этот день, известный как Лакомка, не случайно так назван. Ведь именно в это время теща готовила изысканный стол, угощая гостей не только блинами, но и разнообразными другими сытными кушаньями: пирогами, мясными блюдами, сладкими угощениями.

Однако блины оставались неотъемлемым атрибутом праздничного застолья, придавая ему особый колорит. В связи с этим этот день также получил название Тещиных блинов, символизируя заботу тещи о своем зятe и проявление к нему любви и уважения.


Праздничные гулянья веселее с каждым днем праздничной недели. В старые времена люди откладывали все дела, чтобы насладиться этими радостными моментами.

Четвертый день, известный как Разгул или Широкий четверг, был временем для активных развлечений. В этот день принято было кататься на санях, играть в снежки, устраивать пиршества и разводить костры.


Пятый день, называемый Тещины посиделки, был посвящен семейному общению. В пятницу люди стремились провести время в кругу близких. Теща отправлялась в гости к мужу своей дочери, а тот в знак уважения должен был приготовить блины самостоятельно и угостить их гостей.

Проводы Масленицы


Суббота, шестой день праздничной недели, издревле славилась как Золовкины посиделки. В этот день невестки приглашали в гости родственников своего супруга, а также, если они ещё не вышли замуж, их сёстры. Традиционно невестка готовила золовкам подарки, согласно древнему обычаю.

 

Седьмой день Масленицы, известный как Проводы или Прощеный день, приходился на воскресенье. Это было время, когда обычно прощались за обиды и начинали новый этап. Ритуал троекратного поцелуя после просьбы прощения сопровождался гуляньями, песнями и танцами. Наступало время накрыть стол, ведь на следующий день начинался Великий пост, отличающийся строгими ограничениями.

Последний день Масленицы отмечался посещением кладбищ, чтобы почтить память усопших родственников. В вечернее время проводили обряд сжигания чучела Масленицы из соломы, символизируя таким образом проводы зимы и приход весны.

Эти обряды и традиции укрепляли общество, сохраняли культурное наследие и напоминали о важности семьи и общности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК