Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Какой сегодня, 14 марта 2024 года, церковный праздник: день памяти Евдокии Илиопольской отмечают в России

Какой сегодня, 14 марта 2024 года, церковный праздник: день памяти Евдокии Илиопольской отмечают в России

1
Какой сегодня, 14 марта 2024 года, церковный праздник: день памяти Евдокии Илиопольской отмечают в России

В православном календаре указано, что сегодня, в четверг 14 марта 2024 года, отмечается праздник памяти святой мученицы Евдокии Илиопольской, известной также как Плющиха. На Руси это прозвище пришлось к святой из-за того, что 14 марта обычно начинал активно таять снег и лед сильно плющился под ногами.

Церковь 14 марта празднует день памяти Евдокии Илиопольской


Евдокия происходила из Самарии и прожила в период I-II веков. Ее жизнь святой известна почти исключительно взрослой частью. Она долгое время прожила в Илиополе, находившемся в Палестине, где она встретила монаха по имени Герман, чье влияние повлияло на веру Евдокии.



В момент встречи с девушкой Герман читал вслух отрывок из древних текстов о великой любви и сострадании. История, услышанная Евдокией, так тронула ее сердце, что она решила посвятить свою жизнь помощи нуждающимся. Ее доблестные поступки не остались незамеченными, и Господь даровал ей удивительный дар — способность придавать жизнь умершим.

После принятия веры Евдокия каждый день молилась, трудилась и искренне раскаивалась за свои прежние ошибки. Через несколько лет послушания в монастыре, она была избрана старостой обители. Святая Евдокия неустанно помогала тем, кто нуждался в ее милосердии — сиротам, нищим и больным.

Однако спустя долгие годы Евдокию обвинили в чародействе язычники и приговорили к смерти путем обезглавливания. Несмотря на это, ее добродетель и вера остались в сердцах тех, кто помнил благородные поступки святой.

Традиции и приметы в церковный праздник 14 марта


В давние времена в день памяти мученицы Евдокии крестьяне начинали новый сезон полевых работ и освящали воду, которую затем использовали для умывания детей и освящения дома, чтобы в нем царили уют и достаток. 14 марта женщины обязательно приступали к посадке рассады, уверенные, что вырастит она крепкой и не завянет. Традиционно в этот праздник пекли печенье в форме жаворонков, символизирующее приход весны.

Существовало в день мученицы Евдокии множество примет:



  • 14 марта дует теплый ветер — к дождливому лету;

  • ясная погода в праздник предвещает жаркое лето;

  • заморозки 14 марта указывают на плохой урожай гречки;

  • дождь идет — будет богатый урожай злаковых культур;

  • вороны сильно каркают — к скорому потеплению;

  • сурок свистит — к ясной погоде;

  • курица пьет талую воду — морозы еще будут.


Талая вода 14 марта обладает целебными свойствами, поэтому хорошо в день Евдокии ею умываться, чтобы быть здоровым весь год.

Данным приметам уже несколько столетий. Некоторые из них потеряли свою актуальность, но многие продолжают радовать своей правдивостью. А вот верить им или нет, это уже дело индивидуальное.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК