Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Икона Божией Матери, именуемая Державная, явила себя русскому православному народу 15 марта 1917 года

Икона Божией Матери, именуемая Державная, явила себя русскому православному народу 15 марта 1917 года

0
Икона Божией Матери, именуемая Державная, явила себя русскому православному народу 15 марта 1917 года

15 марта 1917 года, в день отречения будущего царственного страстотерпца Николая II от престола, русскому православному народу стала известна Державная икона Божией Матери, которая также известна как Святой лик. Эта икона была создана в XVIII веке и в настоящее время находится в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, куда была возвращена 27 июля 1990 года

В Православной Церкви совершается 15 марта празднование Иконы Божией Матери, именуемой Державная



В Русской Православной Церкви 15 марта отмечается празднование в честь Иконы Божией Матери, известной как «Державная», а также память множества святых, в числе которых пять известны по именам. Предполагается, что Державная икона была создана в XVIII веке. Слух о вновь обнаруженной иконе быстро распространился не только в селе Коломенском; верующие съезжались в церковь Вознесения из разных уголков Москвы и других мест, и получали от Божией Матери благодатную помощь.

В «Сергиевских листках» описывается прибытие Державной иконы Божией Матери в Марфо-Мариинскую обитель в Москве, где она была встречена Великой княгиней Елизаветой Феодоровной и другими сестрами с великим торжеством. Икону для поклонения также отвозили в другие церкви, но по воскресным и праздничным дням она оставалась в селе Коломенском.

По некоторым данным, эта Державная икона Божией Матери до 1812 года пребывала в Вознесенском женском монастыре в Москве, откуда была перевезена в Коломенское во время нашествия Наполеона в 1812 году. Судя по всему, она была забыта там на 105 лет, пока не явилась в нужное время.

Чудотворный образ Иконы Божией Матери, именуемой Державная сейчас находится в Коломенском


В настоящее время этот чудотворный образ находится в Храме Казанской Иконы Божией Матери в Коломенском. Перед иконой по воскресным дням совершается чтение акафиста, составленного при участии святителя Тихона.


В Московском храме Христа Спасителя каждый день в 17 часов, а по воскресеньям в 14 часов, звучит Акафист, который был создан при участии Святейшего Патриарха Тихона († 1925).

С этого момента Пресвятая Богородица обнародовала свой покров над русским народом. Она лично заботится о судьбах Российского государства, всегда оказывая заботу о своем наследии. В России происходило и продолжает происходить множество чудесных событий и знамений.

На иконе Божией Матери изображена в красном плаще, с короной на голове, с символами Русской империи — скипетром и державой.

Царский облик иконы, скипетр и держава словно подчеркивают, что Госпожа взяла на себя заботу и защиту верных сынов Церкви Российской. Особенно значим красный цвет плаща Богородицы, напоминающий цвет крови…

Сегодня Державная икона Божией Матери особенно почитается в Русской Церкви. Благодаря молитвенному заступничеству Небесной Владычицы Российское государство выстояло во всех испытаниях XX века.

История обретения Иконы Божией Матери, именуемой Державная


История этого удивительного образа Пресвятой Девы Марии тесно связана с трагическими событиями, произошедшими в Российском государстве в марте 1917 года. В начале того года благочестивая женщина из Подмосковья, Евдокия Адрианова, начала видеть во сне белый храм и слышать призыв «найти чёрную икону и сделать её красной».



Крестьянка рассказывала настоятелю Вознесенского храма в селе Коломенское о своих снах. В ходе длительных поисков в подвалах церкви была обнаружена древняя икона, покрытая временем. На ней изображение Христа, стоящего перед Богородицей, которая держит царские атрибуты — скипетр и державу.

Это событие произошло в день отречения от престола последнего Русского Государя — царя-страстотерпца Николая II. Многие верующие увидели в этом знак от Пресвятой Богородицы, что она принимает на себя заботу о русском народе и государстве в эти трагические дни.

Молитвы совершаемые перед Иконы Божией Матери Державная


Люди не обращаются к определенной иконе в своих молитвах, а к Божьей Матери, и это независимо от выбранного образа. Часто через икону Державную просят о поддержке веры и о мире, но важно помнить, что истинный мир начинается внутри нас, в наших сердцах, и лишь затем проявляется наружу: в семье, в доме, в обществе.


Икона Державная, прежде всего, ассоциируется с государством или царской семьей, однако необходимо помнить, что Святая Мария в первую очередь — преданная слуга Господа. Она — наша заступница и молитвенница перед Сыном Божьим, помогающая в избавлении и очищении нас от грехов.

Любые молитвы перед образом Святой Марии способны принести нам утешение и помощь. Важно помнить, что иконы и святые не ограничены определенными областями помощи. Правильно обращаться к Божественной силе с верой, а не к самой иконе, святому или молитве.

Молитва:


О, мира Заступнице, Мати Всепетая! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею Державною, усердно молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, милосердная Мати Света, Сына Твоего и Бога нашего, Сладчайшаго Господа Иисуса Христа, да сохранит в мире страну нашу, да утвердит державу нашу в благоденствии, и избавит нас от междоусобныя брани, да укрепит Святую Церковь нашу Православную, и незыблему соблюдет ю от неверия, раскола и ересей. Не имамы иныя помощи, разве Тебе, Пречистая Дево. Ты еси всесильная христиан заступница пред Богом, праведный гнев Его умягчая. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от глада, скорбей и болезней, даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших; да вси, благодарственне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК