Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные РФ разработали композит для подшипников не нуждающихся в смазке

Учёные РФ разработали композит для подшипников не нуждающихся в смазке

0

Фото из открытых источников
Российские ученые из I МГМУ и МИСИС  представили новую технологию создания композитных материалов, которая может революционизировать производство подшипников, избавляя от необходимости использования смазки, сообщает агентство РИА Новости.
 
Основой для новых композитов стал сверхвысокомолекулярный полиэтилен. Его уникальные свойства, такие как биосовместимость, низкий коэффициент сухого трения, высокая износостойкость и химическая инертность, делают его востребованным в различных областях.
 
Этот полимер уже широко используется в медицине для создания имплантатов и вкладышей для эндопротезов, а также в промышленности, например, для облицовки металлургических ковшей. Его особенностью стало то, что композиты на его основе позволяют избежать применения смазочных материалов, что способствует охране окружающей среды.
 
Ученые совершили прорыв, обеспечив более качественное сцепление между слоями полимерных и металлических материалов. Они достигли этого, обрабатывая полимерные слои кислотами и внедряя молекулы целлюлозы.
 
Этот инновационный подход позволяет создавать композитные материалы для широкого спектра изделий, включая эндопротезы и элементы подвижных металлических конструкций, например, автомобильные подшипники. Такие материалы обещают быть более долговечными и экологически чистыми, что важно как для промышленных предприятий, так и для потребителей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК