Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В России 17 марта будут чтить день памяти преподобного Герасима Иорданского
Соцпортал

В России 17 марта будут чтить день памяти преподобного Герасима Иорданского

1
В России 17 марта будут чтить день памяти преподобного Герасима Иорданского


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

Каждый год 17 марта Русская православная церковь почитает память святого Герасима Иорданского. Он признан святым в православной вере. По легенде, святой Герасим уже в молодости был благочестив и вел праведную жизнь. После принятия монашества он отправился в египетскую пустыню, чтобы посвятить свою жизнь служению Богу.

История преподобного Герасима Иорданского




Святой Герасим Иорданский — истинно благочестивый юноша, решивший посвятить свою жизнь служению Богу. Согласно древним текстам, он стал монахом и отправился в строгую Фиваедскую пустыню в Египте, где никто не жил из-за суровых условий. В этой непроходимой местности он основал обитель, где соблюдал строгие правила и вел праведную жизнь.

У святого Герасима появились ученики, которых он учил служению Богу и благочестивой жизни. Вместе с ними он питался скромными продуктами и проводил большую часть времени в уединении, занимаясь рукоделием и молитвой. Два дня в неделю он уделял ученикам, делая это с особым вниманием и преданностью.

Жизнь в пустыне святого Герасима


В соответствии с древними текстами преподобный Герасим, обитавший в пустыне Египта, обнаружил раненого льва, который был травмирован в схватке и находился на грани гибели. Святой Герасим исцелил раненое животное, и в знак благодарности лев стал верным слугой преподобного Герасима, не покидая его стороны. Лев проживал вместе с ним на территории обители.

Вход в учрежденное Герасимом Иорданским обители всегда оставался открытым и не охранялся. Это было сделано с целью, чтобы любой человек, желающий посвятить себя служению Богу, мог остаться там и стать учеником преподобного Герасима.

После кончины святого Герасима Иорданского, его ученики долго скорбели по нему и затем погребли его тело в соответствии с православными обычаями. Лев, сожительствовавший с Герасимом Иорданским, вскоре скончался рядом с могилой святого и был погребен рядом с ним, как верный спутник в жизни. Это одна из причин, почему на иконах, изображающих преподобного Герасима Иорданского, всегда присутствует лев.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК