Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Biotechnology: ГМО коровы производят инсулин для людей, больных диабетом

Biotechnology: ГМО коровы производят инсулин для людей, больных диабетом

0

Фото из открытых источников
Американо-бразильская команда биологов объявила о важном прорыве в лечении диабета: генетически модифицированные коровы начали производить инсулин, жизненно важный гормон для миллионов людей, страдающих от этого заболевания, сообщается на портале Biotechnology.
 
Специалисты увеличили производство инсулина в генетически модифицированных коровах в 10 раз, открывая новый источник этого ключевого гормона для диабетиков. Результаты исследования обещают решить проблемы с поставкой инсулина, с которыми сталкиваются диабетики по всему миру.
 
Исследователи использовали технологию генной инженерии для внедрения генов, кодирующих человеческий инсулин, в геном коров. Эти гены позволили коровам производить инсулин, который можно извлечь из их молока.
 
Этот процесс был детально изучен, начиная с создания модифицированных клеток фибробластов, используя псевдолентивирус с промотором бычьего β-казеина и последовательностями человеческого инсулина. Эти клетки затем использовались для создания трансгенных эмбрионов, которые затем были перенесены коровам-реципиентам.
 
Полученные данные показали наличие как проинсулина, так и инсулина в молоке трансгенных коров. Оценка с помощью масс-спектрометрии выявила большее количество человеческого инсулина, чем проинсулина, а также выявила протеазы, способные превращать проинсулин в инсулин.
 
Хотя процесс производства инсулина в молоке коров еще находится на стадии исследований, ученые надеются, что это может стать более доступным и эффективным методом производства инсулина для лечения диабета. Это также подчеркивает потенциал генной инженерии в медицине и ее способность решать критически важные медицинские проблемы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК