Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PNAS: древние деревья играют ключевую роль в сохранении биоразнообразия

PNAS: древние деревья играют ключевую роль в сохранении биоразнообразия

1

Фото из открытых источников
Испанские ученые из University of Barcelona сделали важное открытие, которое может иметь далеко идущие последствия для сохранения экосистем. Их исследование, опубликованное на портале PNAS, показывает, что старейшие деревья в лесах способны предотвращать исчезновение редких видов организмов.
 
В процессе исследования ученые обратили внимание на волчий лишайник, который находится под угрозой исчезновения во всей Европе. Оказалось, что самые старые деревья, расположенные в спелых лесах, играют важную роль в сохранении этого и других редких видов.
 
Эксперты обнаружили, что деревья, прожившие десятилетия и даже столетия, обладают уникальными эволюционными характеристиками, которые позволяют им стать буквально "якорями" биоразнообразия. Они являются не только домом для множества организмов, но и способствуют поддержанию экологического равновесия в лесной среде.
 
Особенности, связанные с долголетием этих деревьев, такие как устойчивый метаболизм и уникальные физиологические особенности, делают их незаменимыми для многих видов, включая уязвимые лишайники, такие как Letharia vulpina.
 
Это открытие подчеркивает важность сохранения старейших деревьев и их окружающей среды. В действительности, они оказываются ключевыми фигурами в поддержании биоразнообразия и здоровья экосистем, что подчеркивает необходимость внимательного управления лесными ресурсами для сохранения природного баланса.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК