Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему не задался штурм аэродромов
Эксклюзив

Почему не задался штурм аэродромов

4

Фото из открытых источников
Вот что рассказал корреспондент «Военного обозрения» Роман Скоморохов об одном рядовом, но героическом дне работы наших защитников даже не на линии фронта, а в Воронежской области. Обидно, что о подобных событиях мы знаем мало. Ошибки, просчеты «обсасывают» в СМИ со смаком. Подробно и «со знанием дела». По счастью, есть и другие журналисты
 
Сражение в небе над Воронежем и Бутурлиновкой, произошедшее 13 марта в Воронежской области, должно остаться в анналах истории. В этот день небратья совершили массированные атаки аппаратами класса «воздух-земля». В Воронеже местные зенитчики, как всегда, оказались на высоте, уронив БПЛА, схожие по характеристикам с нашими «Геранями».
 
Кого не достали они, добили спецы РЭБ. Хотя дроны — максимально пластиковые, соответственно минимально различимые радарами.
 
В Бутурлиновке (160 км по прямой до Украины) локализован аэродром, на котором во времена ремонта нашего основного аэродрома базировался бомбардировочный полк. Его персонал и решили протестировать на прочность. Получилось!
«Мы такого никогда не видели», - говорили потом местные. На аэродроме стреляло все, что могло: ракеты, «зушки», какая-то бронетехника, вся стрелковка – работало всё!
 
Беспилотники сыпались с неба, какие-то взрывались, подпалив две лесополосы, заискрила электротрансформаторная, на которую свалился сбитый дрон. Но к аэродрому не пробилась ни одна «птичка»!
 
Потом была вторая волна, покороче, и уже объектами, что засекались намного лучше, и их роняли на большем отдалении. Одна «посеялась» на соседнем поле…
 
В прессе очень немногословное заявление губернатора Гусева о том, что «в Бутурлиновском районе поврежден частный дом и трансформаторная подстанция. В Советском районе Воронежа частично разрушена кровля магазина».
ДИМК МО выдал статистику. «Дежурными средствами ПВО 58 БПЛА перехвачено и уничтожено над территориями Белгородской (11 БПЛА), Брянской (8 БПЛА), Воронежской (29 БПЛА), Курской (8 БПЛА), Ленинградской (1 БПЛА), Рязанской (1 БПЛА)».
Пять скупых строчек! Понимаем ли мы, жители тыловых районов, что за ними стоит? Реальные битвы, настоящие подвиги. А как иначе назвать уничтожение летящих в сером ночном и раннем утреннем небе серые и белые самолетики…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК