Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Всемирный день метеорологии отмечается 23 марта
Соцпортал

Всемирный день метеорологии отмечается 23 марта

0
Всемирный день метеорологии отмечается 23 марта


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

Мировой день метеорологии является относительно молодым праздником, который связан с созданием Всемирной гидрометеорологической организации в 1950 году. Благодаря усердной работе метеорологов возможно уменьшить количество стихийных бедствий, вызванных погодными условиями. Цель праздника метеорологов — привлечь внимание общественности к изменчивости погоды и климатическим аспектам на Земле. Надежные метеорологические прогнозы помогают людям ориентироваться в критических погодных ситуациях.

Всемирный день метеорологии: история основания праздника




В Царской России в 1722 году по приказу Петра первого начались наблюдения за изменением погоды. В 1834 году при императоре Николае первом была создана государственная метеорологическая служба, занимающаяся изучением облаков и скорости ветра.

В XX веке СССР стал мировым лидером в области изучения климата благодаря своей метеорологической службе, которая стала примером для других стран, аналогичных служб созданных во времена Николая первого. В последующие годы был разработан математический прогноз погоды, а также построена одна из первых дрейфующих метеостанций.

Международный день метеорологии отмечается ежегодно 23 марта под патронажем Организации Объединенных Наций. Праздник был официально утвержден в 1950 году после создания Всемирной Организации Метеорологической Службы, в которую входят 189 стран, что подчеркивает глобальное значение этого дня.

Всемирный день метеорологии: значение и цель праздника


Ежедневные обязанности метеоролога включают в себя сбор данных с метеоприборов для анализа изменений в температуре, влажности воздуха, атмосферном давлении, скорости и направлении ветра, а также для определения нижних границ облаков.

Метеорологи изучают поверхностные атмосферные явления и проводят более глубокие исследования, направленные на понимание погодных условий в широком контексте.

Мониторинг метеорологических явлений способствует предотвращению негативных последствий погодных бедствий. Ежедневные наблюдения играют важную роль в этом процессе.

День метеоролога позволяет сотрудникам данной профессии акцентировать внимание общественности на важности изучения погоды и обмене информацией о ней.

Всемирный день метеорологии: традиции празднования


В честь международного дня метеорологии, информационные ресурсы проводят обширную кампанию, подчеркивающую важность этого праздника для всех специалистов, занятых в области метеорологии. Также внимание уделяется тем, кто непосредственно связан с гидрометеорологией.

С 2003 года Всемирная организация метеорологии устанавливает тематику для ежегодного праздника, направленную на расширение круга аудитории и популяризацию знаний о изменении климата и погодных явлениях.

В день метеорологов, помимо пропагандистских мероприятий, проводятся разнообразные конференции, которые транслируются по телевидению, а также организуются флешмобы.

В Российской Федерации день метеорологии официально учрежден с 19 мая 2008 года. В этот день сотрудники гидрометеорологической службы получают подарки и грамоты в знак благодарности за свой труд.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК