Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Праздник Федот Ветронос 15 марта: приметы, традиции, особенности дня

Праздник Федот Ветронос 15 марта: приметы, традиции, особенности дня

0
Праздник Федот Ветронос 15 марта: приметы, традиции, особенности дня

Праздник Федот Ветронос, отмечаемый 15 марта, славится своими приметами и традициями, которые на протяжении веков стали неотъемлемой частью народной мудрости. Известная пословица «Федот, да не тот» вплотную связана с этим днем. Если 15 марта приходит зима, вместо ожидаемой весенней оттепели, то народная мудрость подсказывает, что нужно произнести эту фразу, выражая надежду на приход хорошей, теплой погоды.

Приметы праздника Федот Ветронос




Приметы на праздник Федот Ветронос, который приходится на 15 марта, окутаны множеством поверий, глубоко укоренившихся в народной культуре.


  • Если в этот день северный ветер подует и выпадет снег, это сулит прохладное лето, а также может быть знамением болезней.

  • Мороз в день Федота Ветроноса предвещает плохой урожай травы, что означает нехватку сена для скота.

  • Существует шутливое поверье о том, что в случае оттепели 15 марта в недрах земли «кипят» источники. Зимой в день Федота крестьяне уже готовились к началу сельскохозяйственных работ, а весной начинали аграрный сезон.

  • Ранние посадки лука и сельдерея, осуществленные в этот день, часто приносили обильные урожаи.

  • Снегопад утром Федотова дня сулит хороший урожай хлеба, но если снег идет во второй половине дня, это предвестие поздней жатвы. Если снегопад длится с утра и до вечера, весна приходит поздно, и потепление ждать еще долго.

  • Для того чтобы новорожденные, рожденные в этот день, оставались верными своим родным и близким, их кормили кашей, приготовленной на меду.


Традиции и особенности праздника Федот Ветронос




Традиции и особенности праздника Федот Ветронос, отмечаемого 15 марта, отражают многовековое наследие и понимание природных циклов. В этот день люди активно занимались подготовкой к весеннему сезону: стряхивали снег с плодовых деревьев, обрезали сухие ветки, сгребали мусор во дворах и на огородах, а также проводили уборку в домах.

Эти обряды соответствовали традиционным представлениям о необходимости чистоты и порядка в жизни. Не случайно этот день, согласно старому стилю, считался вторым днем весны.

Для славян, за день до праздника, наступал Новый год, и поэтому на второй день они не занимались особо тяжелыми работами. Мужчины готовили инвентарь для сельскохозяйственных работ, в то время как женщины предпочитали заниматься рукоделием, петь и танцевать в хороводах. Длительное празднование Ярилина дня, как назывался Новый год ранее, сопровождалось весельем и обрядами, символизирующими приход тепла и весны.

15 марта, считалось благоприятным временем для посева различных культур, таких как перец, ранняя белокочанная, брюссельская и цветная капуста, а также томаты на рассаду. Однако в народе ходили и предостережения: считалось, что в этот день риск заболеть вирусом или простудой повышается, поэтому люди старались тепло одеваться и избегать лишних выходов из дома без крайней необходимости.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК