Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд

Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд

1

Фото из открытых источников
Компания по хранению данных расшифровала более 100 триллионов цифр числа Пи, побив мировой рекорд по вычислению бесконечного числа. Чтобы разгадать этот огромный кусок числа Пи, потребовалась вычислительная мощность, эквивалентная сотням тысяч смартфонов.   
 
Пи — часто сокращенно 3,14 — является иррациональным числом, что означает, что оно имеет бесконечное количество неповторяющихся десятичных знаков. Значение числа Пи равно длине окружности (расстоянию вокруг ее края), деленной на ее диаметр (расстояние между двумя прямо противоположными точками). Это означает, что вы можете вычислить длину окружности любого круга, если знаете его диаметр или радиус (половину диаметра) или наоборот, потому что мы знаем значение числа Пи.
 
Раскрытие скрытых десятичных знаков числа «пи» не оказывает реального влияния на математику, поскольку для вычислений редко требуется более нескольких десятков цифр. Например, ученым НАСА достаточно знать только первые 15 десятичных знаков числа Пи, чтобы понять большую часть Вселенной. Вместо этого вычисление числа до его наиболее точного значения уже давно используется в качестве эталона для тестирования новых компьютерных программ и систем хранения данных.
 
В День числа Пи (14 марта) Solidigm — американская компания по производству компьютерных систем хранения данных, базирующаяся в Калифорнии, — сообщила в своем заявлении, что она вычислила число Пи примерно с точностью до 105 триллионов десятичных знаков. 
 
Для сравнения: если напечатать это число на бумаге, используя шрифт размером 10 пунктов в одну непрерывную строку, длина этого числа составит около 3,7 миллиарда километров, то есть оно может простираться от Земли до где-то между Ураном и Нептуном. И если вам интересно, 105-триллионная цифра числа Пи равна 6.
 
Расчет, который занял около 75 дней, был выполнен с использованием 36 собственных твердотельных накопителей (SSD) компании — носителя данных, встроенного во многие новейшие ноутбуки, — которые в общей сложности хранили около 1 петабайта (1 миллиона гигабайт) данных. 
 
Процессоры также необходимы для выполнения вычислений — более мощные компоненты сокращают время, необходимое для выполнения необходимых вычислений. Однако надежное хранилище большой емкости, возможно, более важно, поскольку в таком процессе вам необходимо хранить огромный объем данных.  
 
Это достижение «было немалым подвигом», сказал в своем заявлении владелец Solidigm Брайан Билер. «Это включало тщательное планирование, оптимизацию и исполнение».
 
В апреле 2023 года Solidigm побил рекорд в 100 триллионов цифр числа Пи, который был рассчитан Google Cloud в 2022 году.
 
До этого рекорд составлял 62,8 триллиона цифр, которые были рассчитаны за 108 дней суперкомпьютером Университета прикладных наук Граубюндена в Швейцарии в 2021 году. Если вернуться еще дальше, рекорд в 50 триллионов цифр был установлен в 2020 году Тимоти. Малликан из Хантсвилля, штат Алабама, за своим персональным компьютером. 
 
Согласно Книге рекордов Гиннеса, с использованием человеческого компьютера (мозга) текущий мировой рекорд по наибольшему количеству цифр числа Пи, запоминаемых человеком, составляет 70 000, что было достигнуто Раджвиром Миной в Университете ВИТ в Индии 21 марта 2015 года. 
 
Поскольку в будущем компьютеры будут становиться все более мощными, мы неизбежно начнем открывать все большие и большие кусочки числа Пи. Однако какими бы мощными ни были компьютеры, мы никогда не сможем разгадать это число целиком из-за его бесконечной природы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК