Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » The Innovation: Прямохождение у приматов эволюционировало в три этапа

The Innovation: Прямохождение у приматов эволюционировало в три этапа

3

Фото из открытых источников
Китайские ученые, исследовав особенности строения внутреннего уха приматов, пришли к выводу, что эволюция их прямохождения шла в три этапа.
 
Как сообщает научный журнал The Innovation, специалисты Китайской академии наук в Пекине внимательно проанализировали форму и размеры полукружных каналов внутреннего уха вымершего примата рода Lufengpithecus. Исследование провели при помощи методов 3D-мультимасштабирования и мультимодальной визуализации.
 
Результаты этого анализа эксперты сопоставили с аналогичными данными о строении внутреннего уха как у других ископаемых, так и у современных обезьян. На основании этого сравнения ученым удалось сделать вывод о развитии навыка прямохождения у приматов в три этапа.
 
На первом этапе эволюции ранние обезьяны ползали и скакали по деревьям подобно современным азиатским гиббонам. Потом пришло время более поздних приматов, общих предков обезьян и людей. Они уже разнообразили приемы движения, привлекали все четыре конечности и делали это более ловко. На третьем этапе развилось человеческое прямохождение.
 
Добавим, что эволюция не всегда идет на пользу здоровью. Городские жители, как рассказало другое исследование, все больше утрачивают способность переваривать растительную пищу. По крайней мере, некоторые ее компоненты…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК