Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровые отношения: почему своего мужчину нельзя жалеть
Соцпортал

Здоровые отношения: почему своего мужчину нельзя жалеть

0
Здоровые отношения: почему своего мужчину нельзя жалеть


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

В партнерских отношениях обоюдная поддержка играет важную роль. Женщина не только может быть опорой своему партнеру, но и вдохновением для его стремлений. В трудные моменты она становится источником понимания и поддержки. Однако, важно избегать ситуаций, где женщина может испытывать жалость к своему партнеру. Это может негативно отразиться на обоих. Женская сострадательность и жалость — это положительные черты характера, но не всегда подходят для отношений с мужчиной.

Почему мужчину нельзя жалеть


Существует два основных типа отношений, где проявляется женская жалость, но оба они, с точки зрения психологии, не являются здоровыми. В первом случае женщина сама начинает оказывать постоянную жалость к своему партнеру. При возникновении трудностей в жизни она убеждена, что ее мужчина нуждается в постоянном попечении. Это убеждение приводит к роли «мамы», где она считает, что «бедному, несчастному» супругу не следует ни напрягаться, ни беспокоиться, ни утомляться. Часто такая жалость и перенесение всей ответственности на себя заставляют ленивых мужчин считать, что от них требуется только существовать, не напрягаясь, и вести себя подобно детям. Иногда в порывах жалости женщина даже может убедить своего партнера уйти с работы. Такие отношения приводят к потере личности у мужчины, его стремлений в жизни, способности адаптироваться к обществу и преодолевать трудности. Любые проблемы и препятствия начинают пугать его. Если же мужчина обладает сильным характером, избыточная забота морально унижает его, что может привести к разрыву отношений.



В отличие от первого случая, где женщина сама пыталась привлечь внимание и заботу мужчины, во втором случае инициатива идет от мужчины. Он использует понимание женской склонности к состраданию в свою пользу. Убеждая женщину, что ему нужно жалеть, оберегать, опекать, мужчина перекладывает ответственность за свои неудачи на внешние факторы — начальство, жестокий мир, случайности. Часто такие мужчины меняют партнерш, выжимая из них ресурсы и силы. Новым возлюбленным они обещают вечную любовь и богатство, призывая женщину обеспечивать семью и терпеливо ждать. Эти отношения часто приводят к эмоциональному истощению, а после расставания остается чувство вины за недостаточную заботу.

Как правильно поддержать мужчину




В отношениях между мужчиной и женщиной, последняя играет роль вдохновителя и музы, за которой мужчина идет на подвиги. Ее улыбка становится мотивацией для него преодолевать трудности жизни. Однако важно, чтобы он знал, что в случае неудачи не будет обвинений и разочарования в ее глазах.

Поддержка партнера заключается не в защите от проблем по желанию или намекам, а в том, чтобы помочь ему найти силы преодолеть трудности самостоятельно. Поддержка включает в себя добрые слова, нежность, советы, но не перекладывание всей ответственности на свои плечи. Например, если любимого уволили с работы, важно не допустить, чтобы он потерял уверенность в себе или стал лениться. Скорее всего, это негативно отразится на его самочувствии. Искренняя забота о нем заключается не в том, чтобы укрыть его от проблем, а в том, чтобы помочь ему найти новую цель и двигаться вперед.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК