Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Как клонирование возвращает с того света животных, и каковы шансы для человека

Как клонирование возвращает с того света животных, и каковы шансы для человека

0

Фото из открытых источников
Журналисты НТВ в программе «Центральное телевидение» рассказали об опытах клонирования домашних животных. И о дискуссиях ученых вокруг возможности подобных опытов с людьми.
 
Журналисты приводят пример: в Техасе любой ковбой может клонировать любимого жеребца, были бы деньги. Процедура стоит 85 тысяч долларов. А получить точную копию котика или собаки можно и за 50 тысяч долларов. Хорошо, когда хозяин позаботится заранее, отправит в лабораторию образцы клеток питомца.
 
Но проблема решаема, даже если животное погибло внезапно. Его необходимо доставить в клинику как можно быстрее, максим на хранение тела — пять дней. Нельзя замораживать, содержать в холоде, но при минимуме плюсовой температуры. Компания уже провела тысячи операций. Среди довольных клиентов — Барбара Стрейзанд, которой клонировали собаку редкой породы.
 
В нашей стране «первенцем» технологии клонирования стала корова Звездочка. Она появилась на свет благодаря инновационной технологии Handmade cloning. Она весит более 100 кг, это вдвое больше других телят данной породы, рожденных обычным способом.
Клонирование произвели от матери-рекордсменки, дававшей молока в два раза больше, чем другие коровы. На ферме сохранили порядка 60 ее эмбрионов.
В мире производят и другие манипуляции с животными, не только их копирование, но и селекция, улучшение определенных качеств. Так, бразильцы создали первую в мировой истории буренку, которая производит инсулин.
Ведущая клиника клонирования в Южной Корее стала известна во всем мире благодаря ученому, которого осудили за нарушение правил биоэтики, поскольку он занимался экспериментами с человеческими эмбрионами. Хван У Сок уже отбыл наказание и теперь осуждает попытки клонировать человека. Это вслух, но есть ли гарантия, что он или кто-то иной не ведет подобные опыты тайно?
 
В разных странах есть крио-клиники, где хранятся замороженные особым образом тела усопших. Многие ученые считают такие технологии шарлатанством, позволяющим зарабатывать состояния, продавая людям ложные надежды.
 
Но есть и другое мнение. Ведь давно работает система криоконсервирования эмбрионов. В мире миллионы людей, которые рождены из таких размороженных зародышей. В жидком азоте успешно хранятся яйцеклетки, кожа и роговица глаз, их используют для для пересадки. Ряд специалистов уверены, что разморозка целого тела является вопросом времени, задачей, разрешимой для науки будущего.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК