Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » BBC Science Focus: ученые предрекают скорое появление кофе из растительных клеток

BBC Science Focus: ученые предрекают скорое появление кофе из растительных клеток

0

Фото из открытых источников
Проблема высокого загрязнения природы сельскохозяйственным производством давно тревожит ученых. Так, одним из таких «грязных» растений является кофе. Ученые предлагают решение: «выращивать» кофе из растительных клеток.
 
Как сообщает BBC Science Focus, выращивание 1 кг кофе арабика и его экспорт на европейский континент дает выбросы парниковых газов, эквивалентные примерно 15,33 кг углекислого газа. К тому же, выращивание и обработка культуры требует много воды.
 
Есть и другая сторона вопроса: изменения климата приводят к снижению урожайности кофейных плантаций. К 2050 году оно может сократиться вдвое. Эксперты предлагают альтернативную технологию: производить «клон» растения из образцов его клеток.
 
Клетки помещают в контролируемую среду (биореактор), их снабжают питательными веществами, они там размножаются. Набрав желаемое количество, специалисты забирают их из биореактора и высушивают. Полученные гранулы похожи на кофейные зерна. И примерно так же обжариваются, по вкусу мало отличаются.
 
Правда, инновационному напитку не хватает кофеина. Но и это вопрос решаемый. Да и готовить его проще, чем из натурального сырья. Меньше требуется воды, не нужно большие формы. Он дешевле натурального и экологичнее.
 
Недавно мы рассказали о другом исследовании, посвященном вопросам здорового питания. Ученые из Южной Кореи доказали, что между дисбактериозом и риском шизофрении прослеживается заметная связь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК