Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Какой церковный праздник сегодня 18 марта 2024 года принято отмечать у православных христиан

Какой церковный праздник сегодня 18 марта 2024 года принято отмечать у православных христиан

1
Какой церковный праздник сегодня 18 марта 2024 года принято отмечать у православных христиан

Какой церковный праздник отмечается сегодня, в понедельник 18 марта 2024 года, в православном календаре? В этот весенний день верующие во Христа россияне вспоминают обретение мощей князя Феодора Смоленского и его детей Константина и Давида Ярославских. Также, почитается память мученика Конона Исаврийского и преподобного Исихия Постного.

В церковный праздник 18 марта 2024 года почитается Конон Исаврийский


Мученик Конон Исаврийский родился в Вифании, недалеко от города Исаврия, где местные жители приняли православие благодаря Павлу. Еще в молодости Конон был особенно под покровительством Архистратига Михаила, который помогал ему в трудные времена и сложные обстоятельства.



Родители парня по имени Конон выразили желание, чтобы он женился на девушке по имени Анна. После свадьбы Конон убедил свою жену сохранять девственность. Они приняли решение жить как брат и сестра, посвятив свою жизнь и мысли Всевышнему. Позже он убедил своих родителей принять христианство. Его отец Нестор погиб из-за своего вероисповедания.

Конон потерял мать и жену в раннем возрасте и продолжил служить Богу. Он целиком посвятил себя монашеским обязанностям, посту и молитвам. В старости он получил дар чудотворения и многих язычников привел к христианской вере.

Когда началось преследование христиан в Исаврии, Конон стал одним из первых жертв. Он отказался поклоняться языческим богам и был подвергнут ужасным пыткам. Однако местные жители встали на его защиту, и мучители бежали, опасаясь гнева народа. Раненный Конон сожалел, что не смог умереть за веру. Через два года он скончался и был похоронен рядом с семьей.

Обретение мощей князя Феодора Смоленского и его чад Константина и Давида Ярославского в церковный праздник 18 марта 2024 года


Мощи были обретены в Ярославле 5 марта 1463 года. Летописец, который стал очевидцем данного события, рассказал, что три князя находились в монастыре Святого Спаса в Ярославле – Феодор Ростиславович, и его сыновья, Давид и Константин. Все были в одном гробу.

Житие знаменитого князя было описано в будущем времени после обретения мощей. Русский народ написал о своем князе песни, что пели на протяжении многих веков. В песнях вспоминалось правосудие и благочестие, милосердие и доброту князя.

18 марта 2024 года в церковный праздник почитается память Исихия Постника


Исихий родился в Вифинии, где с самого детства воспитывался в непоколебимой вере. Позднее он покинул свой родной дом и отправился на безлюдное место на горе Маионис, стремясь к уединению, несмотря на угрозы, исходившие от демонов, обитавших в том месте. Здесь он построил себе келью, вырастил огород и питался только плодами своего труда.

Со временем к нему стали приходить ученики, и преподобный обнаружил источник воды, рядом с которым воздвиг церковь в честь святого апостола Андрея Первозванного. Еще при жизни Исихий обладал даром чудотворения.

Однажды к нему привели девушку, страдающую бесами. Родители молили преподобного об исцелении, и после долгих молитв бесы покинули девушку. Исихий предсказал, что на том месте, где произошло чудо, возникнет монастырь. Позднее это пророчество сбылось.

За месяц до своей кончины к Исихию явился Ангел, предвестивший скорый уход преподобного. Исихий принял эту весть с радостью и перед своей смертью созвал учеников, чтобы дать им последние наставления. В полночь небесный свет озарил келлию и окрестности, и Исихий ушел в мир иной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК