Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Hydrology and Earth System Sciences: разработана модель для подсчета объема воды в снеге

Hydrology and Earth System Sciences: разработана модель для подсчета объема воды в снеге

0

Фото из открытых источников
Американскими исследователями из Университета штата Орегон разработана новая методика расчета, позволяющая более точно определить, как много воды содержится в снеге и долго ли она там хранится.
 
Результаты исследования, представленные в журнале Hydrology and Earth System Sciences, показали, что объемы воды, в течение года удерживаемой в горных снегах 48 штатов, уменьшились на 22%. Также эксперты акцентировали: 72% всей воды, что хранится в виде снега, локализуется в горах, хотя они и занимают всего 16% от общей площади.
 
Показатель, характеризующий запасы воды в снегу, может стать ценным фактором мониторинга и прогнозирования запасов водных ресурсов в ситуации нынешней постоянно усугубляющейся изменчивости климата.
 
По счастью, годовой объем выпадающих осадков пока что резко не меняется. По логике, должно оставаться на прежнем уровне и количество запасов воды на планете. Но глобальное потепление и тут вносит негативные коррективы, провоцируя сокращение снежных запасов воды.
 
Кстати, о снеге и льде. Учение также недавно рассказали о том, как были обнаружены во льдах Антарктиды практически неуловимые нейтральные космические частицы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК