Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Поставки российского газа по «Турецкому потоку» выросли на 40%, — СМИ
В мире

Поставки российского газа по «Турецкому потоку» выросли на 40%, — СМИ

1
Поставки российского газа по «Турецкому потоку» выросли на 40%, — СМИ

По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), поставки российского природного газа по «Турецкому потоку» за первые 10 недель текущего года увеличились на 40%, достигнув отметки в 2,9 миллиарда кубометров. Сравнивая с аналогичным периодом предыдущего года, эти данные подтверждают значительный рост объемов поставок. Сообщает портал новостей 1rr.

Поставки газа из РФ по «Турецкому потоку» в 2024 году выросли на 40% — что известно




Отчет Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) подтверждает значительный рост поставок российского газа через «Турецкий поток» за первые 10 недель текущего года. Объем поставок достиг 2,9 миллиарда кубометров, что на 40% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Особенно впечатляющие результаты видны в экспорте газа через пункт «Странджа 2 – Малкочлар» на болгарско-турецкой границе, где объем достиг 41,5 миллиона кубометров в сутки, что на 40% выше, чем в предыдущем году.

В настоящее время российский трубопроводный газ доставляется в Европу через Украину и Турцию, включая транзит по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку». Эти данные свидетельствуют о растущем спросе на российский газ и его ключевой роли в энергетической инфраструктуре Европы.

Для справки: «Турецкий поток» представляет собой газопровод от России до Турции через Чёрное море, с проектной мощностью 31,5 миллиарда кубометров газа в год. «Газпром» осуществляет поставки как в Турцию, так и через транзит через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Рост поставок трубопроводного газа в Азию прогнозирует Минэнерго


По информации, предоставленной Министерством энергетики Российской Федерации, ожидается значительный рост поставок трубопроводного газа в регион Азии в течение ближайших шести лет.

Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что несмотря на снижение объемов экспорта через трубопроводы в 2023 году, прогнозируется существенное увеличение этих поставок на протяжении шести лет в направлении Азии. Эту информацию он представил в ходе заседания общественного совета при Министерство энергетики Российской Федерации, где обсуждалась деятельность газовой отрасли.

Кроме того, Сорокин также отметил, что Россия наращивает взаимодействие с африканскими странами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК